INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.12.2008г.

Дороги? Дороги нам не нужны!

Летающая тарелка. Изображение с rnns.ruНа протяжении многих веков человек живет мечтой…мечтой летать! Это желание и пытливый ум создали самолеты и вертолеты, воздушные шары и парашюты. Но, конечно, человеку хочется летать самому, чтобы было ощущение полета и управления этим полетом. Сегодня без проблем можно купить параплан, но на нем Вам вряд ли удастся долететь до работы. Что же ученые? Они не дремлют и уже которое десятилетие занимаются созданием летающей машины.

Пол Моллер, изобретатель из США, занимается созданием летающих машин на протяжении сорока лет. Но лишь в 2000 году, когда распространение получили компьютерные технологии и "умная авионика", он смог осуществить свои задумки. На сегодняшний день создана двухместная летающая тарелка, которая может летать на высоте 3 метра со скоростью 160км/ч. M200, так назвали летающий "объект", может подняться на высоту и больше 3 метров, но этого ей не дадут сделать компьютеры, которые ограничивают высоту полета. Это в свою очередь позволяет не проходить сертификацию в Федеральном авиационном агентстве США(FAA). Помимо этого компьютеры в "тарелке" автоматически выравнивают машину, и управлять ей можно всего лишь при помощи двух рычагов. Как обещают разработчики, пилоты-инструкторы не понадобятся, это будет проще, чем обучение полетам на параплане.

Машина приводиться в действие восемью моторами, которые могут работать на бензине, дизельном топливе или этаноле. Причем, моторы работают независимо друг от друга и, если откажет один, то "тарелка" этого даже не заметит. При отказе двух двигателей придется совершить аварийную, но совершенно безопасную для пассажира, посадку.

Планируется, что к 2009 году в продаже появятся первые сорок машин, продаваться они будут с аукциона. Примерная цена обладания "домашней летающей тарелкой" - 90 тысяч долларов.

Еще одной разработкой Моллера стал автомобиль М400 Skycar. Эта модель уже более мощная, она рассчитана на четырех пассажиров и похожа скорее на мини-самолет. Предполагается, что она будет использоваться в коммерческих и военных целях. Moller Skycar способен парить в воздухе, легко взлетать и приземляться вертикально практически на любой поверхности. К сожалению, пармоторы и мотопарамоторы для такой машины не подойдут, она оснащёна восемью двигателями Ванкеля, но, несмотря на это имеет малый расход топлива.

Управлять машиной можно будет только с лицензией пилота, хотя управление летающей машины и не похоже на управление самолетом. Skycar развивает скорость более 500 км/ч и способен подниматься на высоту более 10 км. Сертификация машины в FAA обязательна и должна закончиться к концу этого года. На "небесную машину" уже есть предварительные заказы, несмотря на астрономическую цену в 995 тысяч долларов.

"Дороги? Дороги нам не нужны!" - сказал доктор из знаменитого фильма "Назад в будущее, отправляясь в 2015 год. Что ж, его слова вполне можно считать пророческими: возможно к 2015 году персональным летающим транспортом сможет обжиться и простой народ, а значит можно забыть о пробках на дороге и…о ГАИ?


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта