INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.12.2008г.

Изобретен чтец мыслей

Изображение с mindreader.ruБезопасность в последнее время стала одним из самых стабильных и перспективных секторов рынка. Только ежегодные затраты бизнеса на приобретение и установку охранного оборудования достигают 765 миллионов долларов.

Наиболее сложными, затратными и важными системы безопасности остаются в аэропортах. По мере того, как происходит полная автоматизация аэропорта, подразумевающая внедрение единой автоматизированной системы контроля и управления его инфраструктурой, руководство направляет огромные финансовые ресурсы на улучшение системы безопасности.

Одними из самых популярных становятся системы биометрического контроля, которые вводятся во многих аэропортах России в рамках программы "Чистое небо". Эти системы идентифицируют человека по таким его уникальным характеристикам, как радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев, рисунок тыльной стороны руки. Эти системы упрощают работу охраны и в разы повышают ее эффективность. Система биометрического контроля создана российским разработчиками из НПК "Биокон" и пока предназначена только для часто летающих пассажиров. И если раньше on-line регистрация на рейсы во Внуково или Домодедово позволяла пассажирам сэкономить время, то теперь процесс регистрации не просто сократиться, но и в разы упростится.

Еще одна современная разработка, которую вскоре можно будет наблюдать в аэропортах, это программа Mind Reader. Она представляет собой психологический тест, который направлен на выявление людей, склонных к совершению терактов. При прохождении теста от пассажира требуется в течение минуты смотреть на монитор, где быстро сменяются картинки, и если картинка вызывает какую то реакцию, то человек нажимает на кнопку. Картинка представляет собой размытую мозаику и то, что на ней изображено, остается для испытуемого загадкой. Как же это работает? Дело в том, что мозг фиксирует смысл фотографий неосознанно и подает сигнал в виде эмоциональных всплесков, поэтому и обмануть технику не представляется возможным. В результате программа выдает заключение о Вашем состоянии. Если "клиент спокоен" - то его пропускают на борт самолета, иначе - отправляют на беседу с психологом.

Видимо, Mind Reader выступает неким техническим аналогом службы безопасности тель-авивского аэропорта, где каждого вылетающего из столицы в течение 15 минут допрашивают сотрудники спецслужб. Эта система безопасности и по сей день является самой серьезной.

Помимо аэропортов Mind Reader используют в спецслужбах, милиции, коммерческих структурах - прежде всего в банках и розничных сетях. Так, компания может проверить нового сотрудника "на преданность": не является ли он "шпионом" конкурирующей фирмы. Как утверждают создатели MindReader, программа ошибается в пределах 5%. Так что доверять ей или нет - каждый решает для себя. Но тот факт, что MindReader уже поставляется Департаменту внутренней безопасности США для установки этой системы в аэропортах, говорит о многом.

Кто знает, может Mind Reader это шаг к созданию устройства, которое сможет читать мысли! Будущее за технологиями, которые расскажут что вы за человек, что скрываете и что можете совершить в будущем.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта