INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.12.2008г.

Кризис угрожает продажам гаджетов

Финансовый кризис стал основной темой для разговоров в нашей стране и за ее пределами. За спадом на фондовом рынке последовали проблемы в банковском секторе, который потянул за собой и другие отрасли. Не остались в стороне и сетевые продавцы мобильной электроники.

Повсеместно уменьшаются продажи мобильных телефонов, особенно дорогих моделей. Если еще несколько месцев назад около трети сотовых телефонов покупалось с помощью экспресс-ссуд, то сегодня доминируют продажи за наличный расчет. А банки, такие как "Ренессанс Кредит" или "Русский стандарт", выдававшие кредиты на покупку мобильной электроники прямо в салонах связи, сокращают персонал.

Еще одна жертва банковского кризиса - модный iPhone 3G, который относительно недавно появился в официальной продаже. Практически все, кто подписал с Apple договор, отмечают, что выполнить условие производителя по объему проданных смартфонов в 2008 не удастся, если цена на гаджет останется на прежнем уровне.

Эксперты подтверждают: ждать роста рынка не стоит. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в четвертом квартале текущего года продажи мобильных телефонов упадут на 37—40%. Причем больше всего пострадает премиум-сектор, спад в котором может составить 70%.

Представители ритейлеров менее пессимистичны в своих прогнозах. "Цифроград" ожидает снижения объемов продаж в 20%, а в "Беталинке" надеются на традиционный предновогодний рост спроса.

Тем не менее, начало 2009 года окажется сложным периодом для продавцов. Без банков, готовых кредитовать население в прежнем объеме, будет сложно поднять уровень продаж цифровой электроники на докризисный уровень.

К тому же покупательная способность населения снижается и по другим причинам. Сокращения численности персонала на предприятиях и рост неопределенности относительного будещего российской экономики застваляют все больше людей задумываться о сохранении своих сбережений.

Но в целом все не так уж и плохо. Ведь для всего рынка кризис сыграет и положительную "очищающую" роль. Он выдавит с рынка недобросовестных продавцов и производителей, что будет только на руку нам, обычным покупателям!


Автор: Роман

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта