INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.12.2008г.

Дома XXI века

Изображение с static.novate.ru Все мы прекрасно помним начало всеми любимой "Иронии судьбы": строй серых панельных многоэтажек вышагивает, чеканя шаг. Действительно, в те времена в советской России строительство было на удивление однообразным и унылым. Однако с тех пор изменилось многое. Сайты строительных фирм пестрят сообщениями о введенных инновациях, научно - исследовательские институты разрабатывают все новые и новые проекты…

Интересны инновации в области альтернативного строительства. В последнее время в разряд "солидной" архитектуры входят мобильные дома - которые при желании Вы сможете легко перенести с собой. Причем быстровозводимое жилье современного типа отличается от временных бытовок на стройке. Канадские домики, как их называют россияне, приспособлены к русскому климату: стены их изготовлены из сэндвич-панелей.

Это, конечно, не деревянный дом, построенный "на века", но подобный домик обладает одним неоспоримым преимуществом: Вы запросто погрузите его в фургон и соберете заново на новом месте. Это дает нам полную свободу передвижения!

Чем же еще удивили нас разработчики? Идем дальше: пропускаем новости о строительстве домов из соломы и ткани. Необычно, конечно, но это так и есть: именно дом из соломы и именно из ткани.

Гораздо больше поражают сообщения о строительстве "летающих" и плавучих домов. Начнем с первых. Скажу сразу, что летающего дома в прямом смысле этого слова еще не придумали. Но! Уже сейчас Вы можете приобрести себе небольшой домик, который с помощью вертолета переместится в любое место. Конечно, цена такого чудо - домика на порядок выше, чем, например, цена деревянного дома, но, согласитесь - это того стоит! Став обладателем "летающего дома" вы сможете лететь в отпуск, в буквально смысле не вставая с дивана! Это отнюдь не каморка метр на два: домик оборудован кухней, гостиной, даже ванной! Оригинальные "лофты-кубы", выполненные из стекла, сейчас можно встретить на крышах Берлина.

Разберемся теперь с плавучим жилищем. Дом, предназначенный для дрейфования по воде, выполнен из стекла, пластика и металла и выглядит как сфера. Плавучий дом сделан так, что ему не требуется подключения к электрическим сетям: он преобразует для питания энергию солнца.

В общем - то, для того, чтобы передвигаться по воде, вовсе не обязательно приобретать именно такой домик: вполне можно обойтись и более традиционными способами перемещения по воде: личным теплоходом, баржей, дебаркадером…. А еще лучше - купить передвижной дом на бетонных понтонах - на это не требуется разрешения, а жить в нем приятно: можно менять пейзаж за окнами хоть каждый день!

Впрочем, как Вы и сами догадались, это далеко не все последние разработки в области строительства. То ли еще будет!


Автор: Чеснок

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта