INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Защити от себя и компьютер

Американский психолог А. Маслоу определил потребность в безопасности как одну из основных иерархической системе потребностей человека. Мы не сможем перейти на следующий уровень развития личности, такой как потребности в уважении, самореализация, не ощущая себя защищенными. Наверное, именно потому, что эта потребность столь велика и значима для каждого человека, в мире существует множество различных способов для ее реализации. Защитить свой дом, свое имущество помогают всевозможные сейфы с огнестойкими и ультропрочными стенами, кодовые электронные замки с незаметным набором кода и многие другие высокотехнологичные механизмы и устройства.

Не лишним, даже необходимым будет обезопасить не только свой дом, но и компьютер. На сегодняшний день множество людей хранит в них намного больше ценной и необходимой информации, чем где-либо. С повышением значимости информации соответственно растёт и важность её защиты. При выходе во всемирную компьютерную сеть Интернет обязательно надо задуматься об установке антивирусной защиты. К счастью, на сегодня недостатка в таких программ нет, и тем не менее, новости о новых "зараженных" продолжают выступать. Самая распространенная ошибка - скачивание почты в компьютер с помощью различных программ Outlook и других. По электронной почте можно получить компьютерного червя и чем больше он находится в системе вашего компьютера, тем сильнее разрушения. В качестве защиты можно установить антивирусню программу, но 100% гарантии защиты это все равно не даст, потому что со временем черви становятся хитрее и защититься от их атак становится труднее. Поможет справиться с червем установка брандмаузера, а для лучшей защиты придётся купить комплекс защитных компьютерных программ.

Специалисты исследовательской лаборатории Microsoft Research разрабатывают новую технологию распространения обновлений для программного обеспечения, предполагающую использование принципа саморазмножения компьютерных червей.

Суть ее заключается в том, что самораспространяющаяся "лечащая" программа после обнаружения червя на ПК начинает искать другие зараженные машины в той же подсети. Если таковых выявить не удается, программа меняет тактику, например, переключается на другую подсеть.

Эффективность процесса самораспространения заплаток будет выше по сравнению с традиционным подходом, предполагающим применение центрального сервера. Кроме того, исследования специалистов Microsoft Research имеют и другую положительную сторону. Разрабатывая технологии самораспространения компьютерных программ, исследователи накапливают информацию о том, какими способами теоретически смогут размножаться вирусы нового поколения. Эти сведения впоследствии могут помочь в создании более совершенных систем безопасности и антивирусов.

В последнее время все чаще встает вопрос о проблеме антивирусной безопасности не только компьютерных систем, но и компьютеризированной бытовой техники, мобильных телефонов, портативных вычислительных устройств. Насущность этой темы понятна: мир движется семимильными шагами по пути внедрения информационных технологий во все, даже самые незначительные, области человеческой деятельности. Вместе с этим, растет количество всевозможных вирусов, не уделив которым должного внимания, можно понести серьезные потери.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта