INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Технологии для жизни

Изображение с www.homepc.ruНовые технологии окружают нас повсюду: на улице, в метро, машине. Теперь они окончательно оккупируют наш дом. Высокопоставленные ученые со всего мира и студенты-самоучки изобретают все больше бытовых приборов, делающих нашу жизнь проще, а самих людей ленивее.

Так, если к нам неожиданно заглянули гости, мы можем быстренько заказать пиццу, правда, пиво пить придется теплое. Но не теперь! Теперь у вас есть холодильничек для вина. Он имеет модульную систему для удобной установки на стену и продуманную систему охлаждения. До нужной температуры "играющий" напиток охладиться за считанные минуты. Кроме того, он компактный, а дизайн отлично впишется в любую обстановку.

А вот изобретение для людей, нежелающих отрываться от футбольного матча, чтобы перекусить. Студент из университета в Северной Каролине создал холодильник, который по приказу хозяина бросает ему баночку холодного пива. Пульт дистанционного управления приводит в действие механизм, поднимающий из холодильной камеры "катапульту", ее можно вращать так, чтобы механизм подачи метал банки прямо в руки объекта.

Но, если это изобретение вы посчитаете из разряда "зажрались", то от устройства, которое будет убираться в вашей квартире, трудно отказаться. Это интеллектуальный пылесос. Он не просто сам перемещается по квартире, собирая все до последней пылинки, но и самостоятельно определяет, насколько грязен пол, объезжает препятствия и подзаряжается от аккумуляторов. Как утверждают производители, фирма LD, умный пылесос выполняет уборку гораздо быстрее и качественнее, чем человек. Дабы не мешаться вам под ногами, он может работать даже ночью при включенном режиме "без шума". Так что эта незаметная домохозяйка не потревожит вас ни днем, ни ночью. Единственное что расстраивает, так это то, что чистить саму умную машину придется нам.

Необычный прибор создали ученые Британии. Они объединили в одно устройство печь, холодильник и электрический генератор. Чудо-устройство получило название SCORE (Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity) и на его разработку потребовалось четыре миллиона долларов. Правда, жильцы обычной квартиры в Санкт-Петербурге вряд ли обзаведутся такой печкой-холодильником. Ведь смысл изобретения был вовсе не в компактности прибора. Устройство разработано специально для стран третьего мира и тех районов, где нет электричества. Поэтому неудивительно, что работает оно на первобытном топливе - дровах.

Для ленивых европейцев же есть более совершенное устройство для приготовления пищи - это интеллектуальная печь, совмещающая в себе функции холодильника. Вы с вечера загружаете в нее "сырое" блюдо, печка его охлаждает и не дает испортиться, потом с работы с помощью мобильного телефона вы посылаете ей команду старт, и к приезду ваш ужин готов. Но, как известно за комфорт приходится платить. Цена этого удобства - 8,7 тысяч долларов.

Наши маленькие уютные квартирки набиваются современными бытовыми устройствами, они становятся компактнее и надежнее, берут на себя часть работы по дому и это на самом деле здорово. Споры по поводу того, чья очередь мыть посуду, уйдут в прошлое, будет время заняться действительно интересными и важными делами. Только вот есть определенная грань между действительно необходимыми помощниками и роботом, приносящим хозяину тапочки. Второе, на мой взгляд, уже перебор, ведь, как известно лучшее - враг хорошего.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта