INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Незапрещенный допинг

Спортивная линза. Изображение с news.bbc.co.ukС каждым годом спортсмены демонстрируют все лучшую форму, лучшие результаты и рекорды. А причиной тому…допинг. И покуда проверка на допинг перед соревнованиями становилась нормой, изобретались новые неизвестные препараты. Как ни странно допинг - изобретение отнюдь не XX века, известно, что еще в древности атлеты применяли "дополнительные препараты" для повышения своих показателей. Особое спортивное питание использовали греческие бегуны, они полагали, что дополнительную силу им придают кунжутные зерна. Боксеры и гладиаторы незадолго до схваток ели мухоморы, поскольку считалось, что они повышали реакцию. В Британии до 1920 года в спорте активно использовалось применение кокаина и опиума.

Сегодня спортсмены тоже применяют различные добавки, причем далеко не все из них являются запрещенными. Так, самой популярной и действенной пищевой добавкой является креатин. "Подкормка" креатином способствует росту физической силы, поддерживает физическую силу на должном уровне во время диеты. Креатин сжигает подкожный жир и способствует росту мышечной массы.

Помимо мышечной массы на результат спортсменов влияет экипировка. И я сейчас не имею ввиду удобные кроссовки и красивую футболку. Современные технологии шагнули дальше - для спортсменов изобрели специальные линзы. Контактные линзы MaxSight фильтруют тот или иной цвет - в зависимости от того, в каком виде спорта они применяются. Так, в гольфе они отфильтровывают серо-зеленый цвет, и игроки четче видят флажки рядом с лунками. В теннисе используют линзы желтого цвета, чтобы четче видеть мячик, для игр под открытым небом - линзы красного цвета. Пока линзы проходят испытания, но уже скоро на футбольном поле мы будем наблюдать эдаких вампиров - футболист с красными глазами выглядит зловеще. Линзы не только позволяют игрокам лучше ориентироваться на поле, но и защищают глаза от вредного ультрафиолета - прямых солнечных лучей.

Учитывая тот факт, что спортивная наука идет вперед семимильными шагами, можно предположить, что изобретение таких линз лишь первый шаг, за которым последуют изобретения, которые уже не так то просто будет отнести к спортивной экипировке.

А пока "научная экипировка" делает из людей киборгов, роботы все больше осваивают сферы человеческой деятельности. По прогнозам ученых в скором времени(предположительно к 2017 году) роботы-футболисты смогут составить серьезную конкуренцию лучшим футбольным командам. Пока в это вериться с трудом, так как самые шустрые роботы сегодня тратят на преодоление расстояния в 2,4 метра примерно 35 секунд. Правда, таким игрокам не нужны протеины и диеты, а лишь более совершенное программное обеспечение, позволяющее роботам "думать" самостоятельно, а не с помощью дистанционного управления.

Так что, учитывая опыт шахмат, идея матча людей с роботами не выглядит такой уж смешной. Думаю, бразильцы уже готовятся…


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта