INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Тело как ключ

Биометрия. Изображение с r-control.ru Биометрия - это идентификация человека по уникальным, присущим только ему биологическим признакам. Сегодня, когда вопросы безопасности являются приоритетными, биометрические технологии нашли применение во всех сферах жизни человека: финансовой, политической, социальной.

Как же действуют биометрические системы? Сначала специальные устройства считывают биометрические данные клиента, затем посредством обращения к локальной или внешней базе данных устанавливается его личность, устанавливается список прав и обязанностей и, наконец, принимается решение, зависящее от конкретной задачи.

Самый распространенный способ распознания человека - отпечатки пальцев. Во многих странах эта технология стала обыденным явлением. Так, в Японии включить зажигание в автомобиле или оплатить банковские услуги можно с помощью отпечатков пальцев. Россия тоже не отстает - у нас без проблем можно купить, например, биометрические замки, открываемые отпечатком пальца. Такие замки надежно защитят от незваных гостей и что самое приятное - "ключи" от такого замка невозможно забыть или потерять. Еще одно применение "пальчикам" нашла сеть супермаркетов в США - они испытывают технологию, позволяющую покупателям расплачиваться простым "предъявлением пальца". Соответствующая покупке сумма автоматически снимается со счета клиента.

Не существует людей с одинаковой радужной оболочкой глаза. Даже у близнецов рисунок радужки значительно отличается, а значит это еще один параметр идентификации. Уже несколько лет технологию сканирования радужной оболочки используют на секретных предприятиях, врачи используют цвет и рисунок радужной оболочки для диагностики многих заболеваний. Сегодня сканеры радужной оболочки применяются и для более житейских целей. Так, сканеры планируется установить в столовой одной из открывающихся английских школ, чтобы автоматически взыскивать с учащихся оплату за завтраки.

Еще одним интересным параметром распознания является динамическая биометрия, то есть распознание человека по почерку, голосу, клавиатурному почерку и даже походке!

Очень удобным способом обезопасить информацию на своем компьютере является идентификация по компьютерному почерку. Для этого не нужно дополнительного оборудования, а лишь установленная программа. Дело в том, что каждый человек по-своему набирает текст на клавиатуре: пользователь вроде бы вводит обычный пароль, а на самом деле система точно определяет, имеет ли право сидящий за компьютером на доступ к информации. И если вы не прошли "тест" - система блокирует доступ.

Недавно Токийским университетским центром было разработано устройство распознавания походки. Оно комбинирует направленный на уровень ног лазерный луч с камерой, снимающей сверху и, таким образом, отслеживает отдельную личность. Как показали испытания, система сработала в 80% случаев из 150 обследуемых людей.

В отличие от биометрических технологий динамическая биометрия все еще работает с большой погрешностью. Это обусловлено тем, что такие параметры как голос, походка могут меняться в зависимости от психологического состояния человека. Безусловно, внедрение биометрии в жизнь людей имеет кучу положительных моментов, но есть и другая сторона медали. Повсеместное внедрение биометрических технологий спровоцирует создание огромной базы данных, содержащих мельчайшие подробности о каждом человеке. И кто знает, в каких целях можно будет использовать эту информацию…


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта