INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.12.2008г.

В Германии социальные сети могут оказаться под запретом

Правительство Германии намерено усилить борьбу с нелегальной торговлей личными данными. 10 декабря, кабинет министров Германии одобрил законопроект, запрещающий передачу личных данных граждан без их ясного согласия другим фирмам в целях рекламы или для маркетинговых исследований. Об этом сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле. До сих пор закон не запрещал продажу таких данных, как домашние адреса или возраст.

Вольфганг Шойбле Шойбле заявил, что в будущем будет введен специальный сертификат, который будут давать фирмам, прошедшим государственную проверку на предмет защиты данных. Это, по словам министра, позволит увеличить степень прозрачности и повысить уровень защиты личных данных. Кроме того, законопроект предполагает запрет осуществления операций в интернет-магазинах, где обязательным условием является разрешение покупателем продажи своих личных данных, сообщает Deutsche Welle.

По информации агентства dpa, исключение в законопроекте предусмотрено лишь для использования компаниями полученных личных данных клиентов в собственных рекламных целях, а также для продажа данных некоммерческим организациям. "Мы не хотим усложнять работу некоммерческих организаций", - отметил Шойбле.

Как раз этот пункт нового законопроекта эксперты подвергают критике. Председатель союза по защите прав потребителей Герд Биллен выступил с требованием не делать исключения для некоммерческих организаций.

Однако в общем и целом законопроект получил одобрение многих немецких политиков. Его приветствовала министр сельского хозяйства и защиты прав потребителей Ильзе Айгнер, а также депутат бундестага от СвДПГ Гизела Пильтц, заявившая, что право граждан распоряжаться личными данными закреплено в конституции, сообщает агентство AFP.

Им возражает один из ведущих политиков Левой партии Ян Корте (Jan Korte), считающий, что проект закона защищает прежде всего экономические интересы, а не безопасность граждан. "Во многих местах законопроекта авторы пошли на уступки экономическим интересам", - замечает он.

Законопроект вступит в силу, если он его одобрят депутаты бундестага. Вольфганг Шойбле выразил надежду, что это произойдет к 1 июля 2009 года.


Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта