INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.12.2008г.

Альтернатива есть?

Энергия является одним из жизненно важных вопросов существования человека. С Вами, наверное, не раз случалось, когда дома или на работе отключали электроэнергию. В этот момент отключается все: все технические приборы, свет, средства связи. И человек лишается всех привычных для него функций. Его жизнь теряла смысл. Спрос на энергию в ближайшее время будет расти, потому что растет население Земли, растут потребности, растет промышленность.

Также это актуально для стран, в которых большую часть времени в году температура очень низкая, что требует дополнительных затрат энергии. Производство электроэнергии возможно из различных источников: как из не возобновляемых, так и из возонобляемых. Наиболее часто применяемыми источниками энергии является нефть, газ, уголь. Впоследствии переработки из них получают различные виды топлива и различные материалы. Основные материалы это каучук, пластмассы, лаки, краски. В дальнейшем из каучука делают резину, а ее применение очень обширно. Детские игрушки, воздушные шары, зимние грузовые шины , надувные лодки, палатки и т. д. Получаемые виды топлива используют для обогрева домов, производственных нужд, для транспорта. Ученые примерно оценивают запас традиционных источников энергии следующим образом: нефти- 35-40 лет, газа -50 лет, угля - 270 лет. И все бы ничего, но возникает вполне логичный вопрос: А что дальше? Тем более уже сейчас человечество может наблюдать последствия связанный с добычей и использованием традиционных источников энергии: выброс в атмосферу углекислого газа, утечка нефтяных продуктов.

Все это влечет глобальные экологические катастрофы.

По всему, все большую популярность набирают альтернативные источники энергии. Использование энергии солнца, ветра, морей, рек, земли. Солнечный элемент, созданный компанией "Боинг" может преобразовывать 37 процентов получаемого излучения. Создание солнечных батарей находит широкое применение. Могут использоваться для обеспечения энергией зданий, электромобилей, поездов. Конечно, сегодняшних технологий недостаточно для полного перехода на солнечные батареи, но они помогут в определенной степени сократить потребление обычной энергии.

Энергия ветра считается очень привлекательной. Её можно получать круглый год, днем и ночью. И она также является экологичной. Но есть два недостатка. Ветер не постоянен, достигнуть постоянство потока - одна из задач на ближайшее будущее. И второе это ветряные установки. Ветряные установки слишком громоздкие и шумные. И предполагают использование больших площадей. Да и потом одной силы ветра не хватит, чтобы полноценно обеспечить электроэнергией хотя бы небольшой жилой квартал.

Использование водных ресурсов имеет долгую и богатую историю. Использование рек, показало свою относительную эффективность. Правда это не всегда экономически и экологически целесообразно. Поэтому многие государства, в первую очередь, чьи берега омываются океанами, пытаются использовать энергию моря. Так, например, в Англии существуют установки использующие энергию приливов. Цена энергии получаемой от них в разы ниже рыночной. Принцип основан на том, что в зависимости от приливов и отливов вода вращает лопасти, которые вырабатывают электроэнергию.

Также интересны проекты, использующие энергию подземных недр. Горячие источники способны генерировать большое количество энергии. Выбрасываемые ими пар и горячая вода вращают турбины, установленные у поверхности земли, превращаются в электроэнергию. Такой вид энергии еще называют геотермальной.

Очевидно, что отдельно взятые виды энергии не могут полностью обеспечит человечество энергией. Однако их комбинация сможет если не заменить, то хотя снизить потребление традиционной энергии. Несмотря то, что в ближайшее будущее предстоит решить много технологических задач. Альтернативные источники энергии остаются приоритетным направлением развития энергетического комплекса многих стран.


Автор: Alex.Co

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта