INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.12.2008г.

Инновационные проекты в строительной технике

Двурукий экскаватор. Изображение с itlicorp.comЕще со времен второй мировой войны Япония прочно укрепилась в статусе ведущей державы в области современных технологий и оборудования. До настоящего момента ни одна страна мира не может соперничать с Японией по количеству и качеству выпускаемой техники. Отличная сборка, универсальность и эстетичность - вот отличительные характеристики японской техники.

Россия всегда тесно сотрудничала с Японией, причем большая доля закупок, совершаемых нами, - строительная техника. В области строительной техники ведущую роль по выпуску в Японии занимают экскаваторные машины (примерно 43 %), на втором месте - крановая техника (22 %), за ней, почти с таким же показателем - погрузчики и катки, 10 % выпускаемой техники - бульдозеры, и, наконец, 4% в общей доле техники занимает буровое оборудование.

Японцы никогда не стоят на месте. Они совершенствуют свою технику, стремясь доводить ее до совершенства - для них не существует мелочей. Будь то полуприцеп тяжеловоз, каток или грейдер - он должен быть удобен, и проработан на 100 % абсолютно во всем.

Так, например, последняя разработка японцев - двурукий экскаватор, прототип которого был представлен в Японии на днях. Это абсолютно новая разработка компании Hitachi Construction Machinery, и до сих пор новые экскаваторы пребывают в исследовательской стадии, однако создатели не сомневаются в полезности машин. Основное назначение новых экскаваторов - демонтаж зданий, что очень насущно в условиях повышенной сейсмической активности Японии. В Hitachi подсчитали, что экскаваторы с двумя манипуляторами позволят разбирать разрушенные здания на 10% быстрее, причем - с большей деликатностью, что немаловажно для сортировки строительных отходов с целью их последующей переработки. Как признались разработчики новых экскаваторов, на создание принципиально нового экскаватора их вдохновила природа, а именно - краб-скрипач с его клешнями. Введение новых машин в эксплуатацию компания Hitachi Construction Machinery планирует к 2012 году.

Двурукие манипуляторы - не единственное изобретение японских конструкторов, призванное облегчить работы по демонтажу зданий. В этом году инженеры компании Kajima придумали принципиально новый способ демонтажа зданий - снизу вверх. При таком подходе несущие колонны первого этажа здания заменяются мощными домкратами, затем рабочие разбирают стены и пол нижней части здания, вывозя обломки. По мере необходимости домкраты опускают здание вниз. Естественно, при таком способе демонтажа используется много подъемной техники, например, грузовой подъемник, погрузчики, подъемные столы…

Новый способ демонтажа неофициально называют дарума-отоси в честь старой игры, в которой нужно выбить шашки одну из-под другой, не уронив всю пирамиду.

Что только не ложится в основу новейших разработок - игры, крабы… Идеи в воздухе витают! Нам можно равняться на предприимчивых и изобретательных японцев!


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта