INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.12.2008г.

Эволюция DVD-дисков

Диски. Изображение с utro.ruВ современном мире цифровых технологий важную роль играет информация. Не зря появилось выражение "Владеешь информацией - владеешь миром". Мы уже не представляем своей жизни без Интернета - достаточно набрать несколько слов в строке поиска и готов ответ на любой вопрос. А ведь не так давно людям приходилось перелистывать не один десяток книг в библиотеках, чтобы найти материалы по нужной теме.

В истории бытовой электроники есть значимые вехи, знаменующие поистине эпохальные изменения: появление цветного телевидения в 60-х годах, замена моно-звука на стерео в 60-70-е годы, и, наконец, создание цифрового компакт-диска в начале 80-х. и DVD-дисков в середине 90-х.

Со времени создания первого оптического диска прошло более 25 лет, и с тех пор емкость носителя постоянно увеличивалась: сначала на дисках умещалось 600 Мб информации, затем - до 750, после этого появились DVD-диски, способные хранить до 4,7 Гб данных на каждой своей стороне, сейчас на рынки вышли Blu-ray и HD DVD, хранящие 30 и 26 Гб. Неизменным оставался только размер дисков.

Поэкспериментировав с толщиной диска, израильские ученые создали проект DVD, способного хранить 1 Терабайт информации. Способ считывания информации остался прежним - голубой лазер. Инновация заключается в том, что терабайтный диск состоит из 200 слоев, каждый из которых содержит до 5 Гб данных. В отличие от обычных многослойных DVD, терабайтный диск изготовлен с использованием нового полимерного соединения - полиметил метакрулата, который при записи модифицирует не весь слой диска, а лишь его часть. Проект компании Mempile был спонсирован компанией Millennium Materials Technologies, которая вложила в него 3 млн долларов. Как предполагают разработчики, первые модели плейеров для таких дисков будут довольно дорогими - от трех до четырех тысяч долларов. Однако диски емкостью 700 Гб, которые должны появиться в продаже уже к 2010 - 2011 году, не сильно ударят по карману - их цена не превысит 30 долларов. А к 2012 году в продажу обещают пустить и терабайтный диск.

Что же касается самого процесса производства дисков, то здесь без экспериментов тоже не обошлось. Например, находчивые японцы налаживали у себя в стране выпуск дисков из… кукурузы. Но на этом не остановились и пошли дальше. Компания Sony совместно с полиграфической компанией Toppan разработали диск из бумаги. Привлекательность этого материала состоит прежде всего в его экологичности. Кроме этого, существенно снижаются затраты при увеличении емкости дисков, а также бумажные диски неприхотливы в утилизации - их запросто можно резать ножницами.

Однако, производство dvd дисков из бумаги, так же как и съедобных, до сих пор не поставлено на поток. Вероятно, поиски удобного материала для изготовления дисков еще не закончены. Будем следить за новостями.


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта