INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.12.2008г.

Эволюция способов передачи информации

4D система виртуализации данных. Изображение с 374.ru Все мы регулярно что-нибудь покупаем. И все мы знаем, как выглядят инструкции по эксплуатации, к примеру, каких-либо медикаментов. Это маленький листочек чаще всего некачественной бумаги с текстом, шрифт которого подобран с целью максимального напряжения глаз читателя. Причем подобная ситуация наблюдается в любой инструкции, прилагающейся даже к бытовому прибору ПК или инструкции к сотовому телефону

На сегодняшний день мы можем скачать инструкцию по применению, используя ресурсы Интернет. Но опять же возвращаемся к поднятой проблеме, т.е. самостоятельное изучение полученного документа. А что если инструкция станет вполне наглядной? Видео инструкции - это уже пройденный этап. Для просмотра вам необходим как минимум проигрыватель с монитором. Все это опять же является затратным делом, а очередную инструкцию к Panasonic требуется получить как можно быстрее.

Вполне эффективным способом передачи информации станет видеоролик и сопровождение голосовой инструкцией, которые вы сможете просмотреть на своем мобильном телефоне. А для получения соответствующей инструкции требуется отослать определенный код. Все довольно просто. Производителям различных видов товаров, к которым должна прилагаться инструкция, будут отсылать соответствующие документы на созданную базу данных. Сотрудники этой базы соответственно разработают ролики, которые с течением времени будут востребованы потребителями. Вопрос остается только в размере затрат на создание описанной базы. Тем не менее, данный вариант остается альтернативой маленькому листочку.

Однако мобильная связь не предел возможностей передачи информации. Получить подобное сообщение можно и через Интернет. Вопрос состоит в другом: инструкция должна сопровождать продукт неотделимо от него самого. Допустим, что в любой приобретаемый вами товар будет встроен прибор, воспроизводящий голограмму. Сейчас, по мнению разработчиков, был сделан самый значительный шаг на пути к полноценной голографии: был создан трехмерный дисплей с собственной памятью, картинка на котором обновляется в течение нескольких минут. Ведь успехи цифровой технологической революции стимулируют дискуссии о перспективах широкого внедрения систем и сетей телекоммуникаций в современном обществе, которое становится информационным - по одному определению - или обществом знаний - по другому. И потому все эти перспективы далеко не за такими уж высокими горами, как кажется на первый взгляд.

Уже сейчас разработаны такие проекторы как Konica Minolta. Устройство, размерами не превышающее обычную флэшку (20х40х7 мм), потребляет всего 1 Вт. Миниатюрный проектор создает 20-дюймовое цветное изображение с разрешением XGA на расстоянии 50-60 см. В качестве источника света используются красный, зеленый и синий лазеры. Изображение формируется с помощью системы пьезоэлектрических микрозеркал (2 мм в диаметре), резонирующих с частотой 30 КГц. Поток света от лазеров отражается от микрозеркал и формирует горизонтальную и вертикальную развертку.

Или же еще одно открытие в способах передачи информации. Передатчиками в новой сети должны стать маломощные светодиоды. Каждый такой светодиод является точкой доступа. Данные он передает, мигая незаметно для глаза. Ученые ожидают, что их разработка позволит передавать данные со скоростью от 1 до 10 мегабит в секунду.

Все эти разработки - это маленькие шажочки к замене листочков-инструкций, шажочки к проектированию минипроекторов для голографического изображения


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта