INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.12.2008г.

Создать стул за 15 минут - легко!

3D объекты, распечатанные на принтере, заправка картриджей осуществляется специальной краскойКаждый раз, приходя в магазин за покупками, мы сталкиваемся с проблемой выбора. Ведь с одной стороны объем предложения очень велик, а с другой - есть все что угодно, кроме того, что нужно нам: и конь только с крыльями и халат без перламутровых пуговиц. Но совсем скоро все измениться! Благодаря современным технологиям Вы сами сможете проектировать и создавать любые вещи, причем для этого Вам необязательно быть профессиональным дизайнером. А все началось с создания 3D принтера.

3D принтеры - устройства, предназначенные для создания физических объектов по их 3D моделям. Как же создается материальный объект практически из "ничего"? Сначала пользователь проектирует деталь или какую-либо конструкцию в компьютерной программе 3 CAD. Вторым шагом нужно перегнать смоделированную модель из программы по моделированию в ZPrint™, которая обслуживает принтер. Задача этой программы - как бы расчленить объемную модель на плоские слои, и далее нажимаем "печать" и слой за слоем, путем нанесения жидкого связующего вещества на тонкие слои порошка и "выращивается" деталь. Чудо-принтеры уже используют крупные компании, занимающиеся инженерными разработками, дизайном. И неудивительно, ведь раньше изготовление пробной модели по чертежам могло занимать несколько дней или недель, а потом в ней обнаруживали недостатки, и все начиналось заново. Теперь же создание модели займет 15-20 минут.

Перспективной трехмерная печать является для геоинформационных систем, где с ее помощью создаются планы местностей, проекты зданий, воссоздается облик древних городов.

Одно из самых экзотичных применений - печать индивидуальной обуви - предложила компания Prior 2 Lever. Форма ноги клиента сканируется лазером, строится цифровая модель, затем заказчик выполняет ряд упражнений в сенсорных стельках. На основе полученных индивидуальных характеристик и строиться самая удобная обувь.

Предполагается, что в будущем, у каждого человека будет 3D принтер. Причем, с помощью него он самостоятельно сможет производить мебель и технику такого стиля и функциональности, какие он пожелает.

Конечно, в этом случае заправка картриджей будет более проблематична, ведь из этого порошка должен будет быть сделан определенный функциональный объект. Видимо, именно над составом "заправки" и думают сейчас ученые.

А пока на основе технологии 3D принтера создан робот, умеющий воспроизводить сам себя! Он получил название Replicating Rapid-prototyper или RepRap. Правда, пока он может полностью воспроизвести себе подобного только с механической точки зрения, а компьютерные чипы и некоторые другие детали все равно приходится добавлять человеку. Хотя, как говорит разработчик Эдриан Боуер, это лишь временное явление и скоро роботы сами смогут себя воспроизводить без какой-либо помощи человека. В будущем эти роботы и 3D принтеры смогут создавать еще и электронику и им будут подвластны почти любые виды товаров.

А значит, сами по себе товары продаваться не будут, большой спрос, по-видимому, будет на разработанные 3D модели. Так, сидя дома, Вы через электронный каталог выбираете понравившейся стул, оплачиваете, нажимаете print и ву-аля стул мечты перед Вами! Быстро и экономично! Ждем!


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта