INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.12.2008г.

Дом - самое главное место на земле

Загородный дом. Изображение с kostar.ruУ каждого из нас есть свой дом и для каждого он дорог и важен. Это место,где человек проживает большую часть всей жизни и всеми силами пытается создать в нем уют , сделать свой дом максимально комфортным именно для него.

У каждого человека свое определение этого понятия. Для одних - это квартиры в многоэтажках, для других - частные или загородные дома, а для третьих - элитные квартиры в центре города. Но каким бы он ни был, для каждого дом - это свой собственный мирок.

В последнее время, очень распространенно уезжать за город на постоянное место жительства. Строятся огромные коттеджные поселки, которые так же разделяются на элитное жилье и дома среднего класса. Но они далеко не каждому по карману, в связи с этим, многие ломают голову, как добиться того, чтоб загородный дом мог позволить себе каждый желающий. Разработали панельную систему - постройка дома с использованием пенополистирольной армированной панели, что гораздо сокращает время на застройку и себестоимость дома.

А филлипинский ученый разработал новый строительный материал из куриных перьев. В первую очередь это конечно удобно для жителей Азии, такой материал "не по зубам" термитам, которые являются настоящей грозой для домовладельцев. Огромным плюсом такого стройматериала является то, что на его производство реализуется отходы - куриные перья. Материал, сделанный из прессованного цемента и куриных перьев, может заменить части зданий, которые сейчас строят из древесины. По словам ученого, дома, построенные с использование данного стройматериала, будут более огнеустойчивы, чем из древесины. Этот материал хорошо подходит для внешней отделки зданий и строительства потолков, однако он очень слаб для стен.

Но эко - архитектор Митчелл Джоаким превзошел всех, он разработал визуальную идею, как вырастить древесный дом из фикуса. Это конечно самый экономный способ, только, сколько времени уйдет на ожидания, пока дом вырастит. По замыслу Митчела, сначала нужно создать стержневую конструкцию, на которую затем будет нарастать фикус. Правда, жителям России на такое жилье рассчитывать не стоит, каждое лето придется начинать "строительство" заново. Или выращивать свой дом в теплицы, что получится не так уж и экономично.

Любой дом, будь то элитная недвижимость или деревянный домик, нуждается в охране и защите. Существует множество различных методов по защите домов и квартир, наиболее распространенные: замки и сигнализация, когда-то этого было достаточно. Сейчас же эти методы не действенны, опытный вор может вскрыть замок любой сложности за 2-3 минуты. Для защиты от таких "умельцев", разрабатываются усовершенствованные способы защиты, такие как:

- стальные двери;
- замки, которые реагируют на отпечатки пальцев владельцев. Система запоминает до пяти различных комбинаций, но такие замки не достаточно надежны. У любой системы бывают сбои и в какой-то момент, система может просто не распознать кого-нибудь из хозяев;
- мобильный замок, который открывается по команде с мобильного телефона. Чтоб открыть такой замок, не обязательно возле двери, это можно сделать из любой точки города. Но и это не достаточно надежно, с мобильным телефоном может произойти все что угодно, а без него вход в квартиру невозможен;
- пультовая охрана - внутри квартиры устанавливаются датчики, которые при малейшем движении срабатывают, и поступает сигнал на диспетчерский пульт;
- электронный пес. Такой способ охраны появился совсем недавно, устройство оснащено системой видеонаблюдения и реагирует на движения. Когда датчик срабатывает, раздается громкий собачий лай, который создает впечатление, что в квартире огромный пес. И далеко не каждый отважится зайти к нему в гости, правда обмануть таким способом опытного вора вряд ли удастся.

Предложений и разработок тысячи, нам же остается только выбрать и слегка затянуть поясок, чтобы жить в безопасности.


Автор: Ягунова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта