INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.12.2008г.

Google будет формировать результаты поиска вручную

На этой неделе компания Google подтвердила, что ее сотрудники будут вручную формировать результаты поисковой системы. Это историческое событие и еще никто по-настоящему не осознал его значимость.

Не так давно, Google сняла с себя ответственность за результаты поиска, объяснив это тем, что ни были выполнены посредством компьютерного алгоритма. Это заявление все еще присутствует на Google News:

Выбор и расположение публикаций на этой странице определяются компьютером автоматически.

Еще несколько лет тому Google заявляла, что ее алгоритм «полагается на уникальную демократическую природу интернета, используя обширную структуру ссылок в качестве индикатора значимости каждой страницы».

The Register опубликовал весьма критическую статью на Google, сравнивая нововведения поискового гиганта с цензурой на Fox News.

"На этой неделе Мариса Майер (Marissa Mayer) объяснила, что мнение редакторов будет играть ключевую роль в формировании результатов поиска.

Майер также говорила об использовании компанией данных, созданных действиями пользователей Wiki, для улучшения результатов поиска. В данный момент, эти данные не используются для изменения общих результатов поиска. Но в будущем вполне возможно, что Google будет использовать эти данные для «внесения очевидных изменений». Например, если бы тысяча пользователей удалила страницу из результата поиска, то скорее всего они бы внесли изменение.

А что означает «очевидное изменение»? Это то же самое, что и фривольное или ерундовое? (И мы станем свидетелями релиза Google Ерундометр™ (beta))".

Является это нововведение открытой цензурой контента в Интернет или началом конца поисковой оптимизации, в данный момент сложно сказать. Пока мы продолжаем любить Google и пользоваться им, но на долго ли?


Источник: securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта