INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.12.2008г.

Летаем без проблем

Мобильный в самолете. Изображение с news4travel.ru Щедрый подарок российского правительства в виде десятидневных новогодних каникул какой только критике не подвергался: с одной стороны - Россия находится в состоянии кризиса, и сейчас, как никогда нужно вкладывать усилия по его преодолению, с другой - людям действительно нужно отдохнуть, чтобы набраться сил для работы в Новом году. Однако решение принято - каникулам быть. Россияне решили воспользоваться перерывом в работе и набраться сил в солнечных странах. Теперь поработать придется турфирмам, пытаясь угодить капризным клиентам и подобрать подходящую путевку, руководствуясь туманным запросом "туры в Израиль".

Самым комфортным видом транспорта на данный момент остается авиатранспорт - быстро, удобно.… Однако по данным ВЦИОМ 84% россиян считают, что летать самолетами опасно. Вероятно, это связано с тем, что крушение самолета - это всегда масштабная трагедия, гремящая на весь мир. А ведь между тем на автомагистралях ежегодно погибает намного больше людей… Тем не менее, несмотря на страх, 10 % пассажиров во время полета не отключают мобильные телефоны, несмотря на предупреждение о возможных помехах. Об этой проблеме и поведем речь.

Многие пассажиры испытывают неудобство, когда им приходится выключать телефон. Причина этого требования - не только возможные помехи на частотах радиоэлектронных устройств самолета, но и возможность использования телефона в качестве дистанционного взрывателя.

Над решением этой проблемы задумывались неоднократно. Некоторые компании, в числе которых, например, норвежская ICE International, решили, что проще и дешевле попросту установить на борту лайнеров устройство, блокирующее звонки. Однако так считают далеко не все, да и решение это вызвало недовольство среди пассажиров.

В этом году Европейская комиссия по телекоммуникационным вопросам приняла решение, которое позволит пассажирам, находящимся на территории европейского воздушного пространства, пользоваться телефонами. Для этого еврокомиссия должна будет одобрить оборудование, которое будет установлено в самолетах для обеспечения безопасной мобильной связи. Устройство под названием пикосота будет включаться только после того как самолет наберет высоту 3000 метров. Пикосота попросту генерирует "пузырь" связи, в зону покрытия которого попадает салон самолета и прилегающее к самолету воздушное пространство. Разрешать или не разрешать звонки во время полета - решает сама авиакомпания. Первой компанией, которая перестала запрещать использование мобильных телефонов на борту самолетов, стала Дубайская Emirates. Так что благодаря инновационному оборудованию скоро Вы сможете сообщать о том, как проходит ваш авиаперелет в Израиль, например, волнующейся маме в Новосибирск.

Это не единственное нововведение для пассажиров авиакомпаний. О нашем удобстве задумались израильские ученые, которые разработали металлодетектор, избавящий пассажиров от необходимости снимать обувь при контроле. Устройство за 1,2 секунды определяет вес и содержимое Вашей обуви и увидит даже мельчайший металлический предмет. При таком раскладе скоро нам не придется маяться в бесконечных очередях аэропортов, перелеты перестанут быть утомительными, и ваш отдых в Израиле, скажем, или на Майорке, не будет омрачен волокитой перелета.


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта