INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.12.2008г.

Космонавты МКС прорекламируют японские часы

Во время ближайшего выхода в открытый космос 23 декабря космонавты проведут необычный "продакт-плейсмент" - они будут использовать механические часы компании Seiko в рамках рекламной компании знаменитого японского производителя.

Модель Spring Drive Spacewalk разработана специально для работы в суровых условиях открытого космоса. Seiko Watch Corp планировала испытать действие часов в условиях безвоздушного пространства еще в октябре этого года, во время полета американского туриста Ричарда Гэрриота, но выход американца так и не состоялся. Вследствие чего, давно намеченную и столь желанную японцами задачу возложили на 18 экипаж МКС - российского космонавта Юрия Лончакова и астронавта НАСА Майкла Финка.

До полета в космос модель Seiko Spring Drive Spacewalk прошла ряд крайне тяжелых испытаний в технических центрах Роскосмоса, в частности часы выдержали перегрузки 9g при вращении на центрифуге, что не удавалось до этого ни одной другой модели механических часов. В саму конструкцию часов российскими инженерами были внесены незначительные изменения, направленные на улучшение эргонометрических характеристик. В частности, был разработан поворотный механизм циферблата часов, адаптированный под управление в перчатках российского скафандра «Орлан-М» и специальный ремешок увеличенного диаметра для крепления часов на запястье скафандра.

В рамках проведения рекламной акции между компанией Seiko Watch Corporation и Роскосмосом были достигнуты договоренности, согласно которым во время выхода в космос оба космонавта будут находиться в часах Seiko Spring Drive Spacewalk. Возврат часов будет осуществлен к концу апреля 2009 года (с уведомлением до июня 2009 года) во время возвращения экипажа 18-й экспедиции МКС.

По условиям соглашения, космонавты должны будут сделать не менее 6 фотографий в течение месяца после проведения выхода, одна фотография должна содержать изображение часов, космонавта и земли на снимке одновременно (см фото) - фотография должна включать изображение на щитке логотипа часов Seiko и дату выхода в открытый космос.


Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта