INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.12.2008г.

Компьютер-паразит?

Компьютерная клавиатура грязнее унитаза. Изображение с ural.ruО вреде компьютеров все говорят давно. Но по сути никто не дает точной информации и нам приходиться полагаться на слухи, которые впоследствии перерастают совсем уж в нелепые мифы. И будь то ноутбук, компактное MID или обычный мобильный телефон, мы хотим знать об их влиянии на наше здоровье. Давайте рассуждать логично, не поддаваться панике, и подумаем, что мы можем сделать, чтобы защитить свое здоровье.

Итак, компьютеры сильно давят на нервную систему, и могут вызвать психические расстройства. И действительно мерцание экрана, а также огромный объем информации, который на нас "сваливается" и который мы вынуждены воспринимать, сильно давят на нервную систему. Сев за компьютер полный сил, вы уже через пару часов можете почувствовать физическую(!) усталость. И как мы ее снимаем? Правильно - пьем кофе или энергетики, окончательно добивая нашу нервную систему. Именно поэтому рекомендуется делать перерывы в работе и, если нам приходиться ежедневно прогонять через себя большой поток информации, то хотя бы не включать дополнительных нагрузок, например, в виде фоновой музыки.

Еще одно страшное слово это радиация или излучение, исходящее от компьютера. Можете спать спокойно, ту радиацию, что имела место в Чернобыле, в компьютеры не помещают. Источником излучения является монитор, правда, по официальной версии вреда от него не больше чем от солнечного излучения. Что касается современных гаджетов, то например, в безопасности своего UMPC компания Samsung уверена на 100%. Она поместила его в свинцовый корпус, который и поглощает вредное гамма-излучение. И тем не менее на то он и производитель, чтобы рекламировать свой товар. Специалисты все же не рекомендуют носить устройство в карманах и вообще близко к телу. И хотя нет фактов подтверждающих или опровергающих вредное воздействие устройств, нам же не сложно кинуть карманный компьютер в рюкзак?

Еще одно из распространенных обвинений в сторону компьютеров это ухудшение зрения. Но тут можно поспорить. Да, действительно на зрение влияет нечеткая картинка(но это дело поправимое), мерцание экрана. Но больший вред идет вовсе не от самого "подсудимого". Большое влияние оказывает неправильная осанка(то есть нагрузка на позвоночник и шею), неправильное питание , наследственность и даже элементарно недостаток витамина оказывается дело даже не в самом компьютере, а в пользователе. И вот наглядный пример, подтверждающий это.

У многих пользователей есть привычка есть за компьютером и пить чай. И где скапливаются крошки?... Клавиатура компьютера - это то место, где постоянно скапливаются вредные микробы и грязь. Именно на компьютерных клавиатурах можно найти бактерии, способные вызывать пищевые отравления. Ученые из штата Аризона провели исследования в одном из офисов и обнаружили, что на офисном рабочем месте можно найти в 400 раз больше бактерий по сравнению с сиденьем унитаза!!! А потом вот и рождаются слухи, что отравился я овсяным печеньем и вообще это от излучения…

Оказывается что вредно воздействует на здоровье не компьютер, а сам человек. И если соблюдать элементарные правила "обращения" с ПК, то и проблем не будет. Но, а тем, кто не может отказать себе в удовольствии покушать перед монитором, советую почаще мыть руки и купить специальную липучку для быстрой и легкой очистки клавиатуры. Да-да! Такое продается! Липкая и жидкая консистенция липучки позволяет глубоко проникнуть между клавишами и тщательно очистить клавиатуру от грязи и дезинфицировать ее, уничтожив до 80% всех микробов.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта