INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.12.2008г.

Facebook на службе закона

Социальная сеть Facebook стала важным средством коммуникации для более чем 140 миллионов ее пользователей. Однако вряд ли кто-то из них мог предположить, что любимый сайт будет извещать их о решениях суда. Именно это и произошло в Австралии, где суд позволил адвокату ипотечной компании вручить несостоятельному заемщику уведомление о грозящем ему лишении права на выкуп заложенного имущества. Судья решился на этот шаг после того, как ответчики –– супружеская пара, которая перестала платить по кредиту, –– не подтвердили получение соответствующих документов, отправленных по адресу проживания и электронной почте.

Ранее судебные органы Австралии уже давали согласие на отправку извещений по электронной почте и даже посредством СМС, когда передать документы на руки не представлялось возможным. Но участие в деле социальной сети стало новшеством, которое привлекло всеобщее внимание. Представитель интересов кредитора Марк Маккормак сообщил, что после освещения решения суда в прессе аккаунты ответчиков оказались закрытыми для публичного доступа. Адвокат считает этот факт еще одним аргументом в пользу своего клиента, так как ответчик проигнорировал все попытки связаться с ним. Решение суда по этому делу будет вынесено на следующей неделе.

По сообщениям американских юридических экспертов, судебная система США, возможно, также утвердит подобный способ передачи официальных документов. Рори Райан, преподаватель права из Университета Бэйлора (штат Техас), считает такой шаг вполне обоснованным.

По заявлению представителей Facebook, решение австралийского суда подтверждает то, что социальная сеть является надежным средством коммуникации, играющим важную роль в жизни общества.


Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта