INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.12.2008г.

Память компьютера скоро не будет иметь пределов

Винчестер. Изображение с compress.ruТехнологии современного мира развиваются с такой огромной скоростью, что даже трудно, нет, скорее страшно представить, что же будет лет через 50... Еще одной технологической разработкой, которая приоткрывает завесу тайны будущего стали магнитные головки. Да-да именно те, при помощи которых записываются данные на жесткие диски.

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) разработала магнитную головку для жестких дисков, величина которой не превышает 50 нм, что в две тысячи раз тоньше человеческого волоса. Благодаря ей, в ближайшие годы появятся винчестеры емкостью 4 ТБ для настольных компьютеров и 1 ТБ для ноутбуков. А, каковы будут объемы памяти переносных дисковых накопителей уже даже сложно выразить буквами.

Надо же, как быстро летит время. Ведь совсем недавно всю нужную нам информацию мы переносили на дискетах. С ней было море неудобств: места на ней совсем капелька, а сколько шума, когда ее в компьютер вставишь. Так мало того, что ты все-таки засунул ее туда, ты еще минуты 2 подожди, пока она загрузится. Ну а после того, как загрузится, может просто взять и не открыться, дискета- это создание нежное. Не то, что сейчас, флешки, в каком только дизайне не выпускают: и металлические, и резиновые, и деревянные - в огне не горят, в воде не тонут. А объемы памяти современных дисковых накопителей классифицируют, как: йоттабайт; зеттабайт; эксабайт; петабайт; терабайт; гигабайт; мегабайт; килобайт; байт; декобайт; гектобайт. И всеми этими байтами скоро заполнятся наши компьютеры и ноутбуки.

Кстати, у самого мощного в мире суперкомпьютера BlueGene/L жестких дисков общей сложностью 32768 Гигабайта, т.е. 32 Терабайта или 0,03 Петабайта. А удается все это поместить, благодаря магнитной микро-головке. Как известно, емкость жесткого диска зависит от величины элементарных частиц - доменов, формирующих на магнитной пластине логические нули и единицы, или, другими словами, от плотности записи информации. Современные головки, основанные на принципе туннельного перехода электронов, способны считывать данные с плотностью записи 200 Гбит на квадратный дюйм, но при увеличении плотности становятся ненадежными. Ведь это же всем известно, не правда ли? В отличие от современных магнитных головок, в которых электроны перемещаются в плоскости, параллельной плоскости магнитной пластины, в новой магнитной головке CPP-GMR электроны двигаются в перпендикулярном направлении. Благодаря этому ее удалось уменьшить до невероятных размеров - ширина головки составляет всего от 30 до 50 нм.

Совсем скоро, уже в 2009 г. будут выпущены винчестеры, в которых головка сможет считывать элементарные частицы с размером 50 нм, а к 2011 г. размер корректно считываемой площадки уменьшиться до 30 нм. С такими объемами памяти на компьютере можно хранить всю необходимую информацию. И даже не стоит задумываться о том, что ваш жесткий диск "полетит", разработчики уверяют, что диски будут максимально защищены от таких неприятных ситуаций. А если же все-таки он и "полетит", то тоже не стоит паниковать. Нужно взять себя в руки и спокойненько обратиться в компанию, где предоставляют такую услугу, как восстановление данных.

Благодаря всему этому, больше не придется переписывать фотки, когда компьютер жалуется на нехватку памяти, на диски или, того хуже удалять их. Это ведь так трудно, когда за ночь с субботы на воскресенье появилось около пятиста новых фотографий и все они жизненно важные, и так трудно выбрать какие же тут лишние.

Вот странные мы все-таки создания, нет и не надо, а если есть, то мы никогда и никому это не отдадим, а тем более не удалим и не выбросим. Хотя в глубине души, все же понимаем, что не очень - то оно нам и надо….


Автор: Ягунова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта