INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2008г.

Скорая помощь для компьютера

Изображение с firmlist.ruВ современном мире информационных технологий остро встает проблема построения высокопроизводительных систем, обладающих большими вычислительными мощностями. Под такими системами подразумеваются, конечно же, компьютеры, будь то огромный дата-центр или компьютер продвинутого геймера. Помимо явного пути покупки нового более совершенного и дорогого оборудования, есть возможность потратить куда меньше средств и выжать побольше из старого "железа" - это оверклокинг. Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) - повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных режимах работы. Для повышения быстродействия процессоров, как центрального, так и графического, разгон сводится к повышению тактовой частоты. Для повышения быстродействия памяти (в том числе видеопамяти) - к повышению тактовой частоты и понижению таймингов. Для повышения частоты работы процессоров и памяти используются как встроенные функции BIOS (в том числе BIOS видеоадаптера), так и программные средства. В большинстве случаев рост тактовой частоты центрального и графического процессоров, а также модулей памяти сопровождается увеличением рассеиваемой мощности, что приводит к росту температуры разогнанных компонентов. Этому явлению способствует также часто применяемое для повышения стабильности разогнанных компонентов увеличение питающего напряжения. Для снижения негативных эффектов разгона применяют улучшенные системы охлаждения компьютерных компонентов.

Наиболее доступные, воздушные системы, устаревают и не отвечают требованиям времени. А экстремальное охлаждение с помощью фреона, азота или сухого льда дорогостоящее и не обеспечивает продолжительного функционирования компьютера. Существует золотая середина - компромиссное решение, когда на смену кулеру приходит винтовой компрессор.

Поэтому все больше обретают популярность жидкостные системы охлаждения, основным теплоносителем в которых является жидкость. Наиболее часто используются системы водяного охлаждения (СВО), в которых рабочим телом является вода (дистиллированная, часто с различными добавками антикоррозийного характера). Типичная СВО включает в себя водоблок, в котором происходит передача тепла от процессора теплоносителю, поршневой компрессор, прокачивающий воду по замкнутому контуру системы, радиатор, где происходит отдача тепла от теплоносителя воздуху, резервуар (служит для заполнения СВО водой и прочих сервисных нужд) и соединительные шланги. Также, одним из вариантов жидкостного охлаждения компьютеров является погружение компьютера или его компонентов в масло.

В мире множество компаний, которые предлагают такие решения. Например, известная компания Thermaltake объвила о выпуске новой системы Xpressar RCS100, как лучшего помощника оверклокера. Конструктивное решение Xpressar исходит из системы охлаждения, использующей теорию фазового превращения. Конструкция системы позаимствована у бытового прибора - холодильника, в котором применен фазовый переход вещества, хладагента, эффективно переносящего тепло. В Thermaltake предусмотрели и способ борьбы с основной проблемой, возникающей при работе испарителя внутри компьютера, - появлением конденсата, который, будучи обычной водой способен замкнуть цепи. Компрессор, используемый в установке, рассчитан на внутрикомпьютерные 12 В и не требует преобразования 110 В->12 В или 220 В->12 В в случае использования корпуса в Европе.

Такой "холодильник" совместим с последними моделями системных плат компаний MSI.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта