INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2008г.

МВД России и Италии объединили усилия по борьбе с киберпреступлениями

Пересадка лица. Изображение с compulenta.ruАмериканские хирурги пересадили 80% женского лица, включая кости, зубы, мышцы и нервы, в ходе первой подобной операции на территории Соединенных Штатов.

Пациентка перенесла серьезную травму, которая стоила ей глаза, большей части носа и верхней челюсти, поэтому она не могла нормально дышать, воспринимать запахи и вкусы. И улыбаться.

Операция была проведена в городской больнице Кливленда (Огайо). Это четвертая подобная операция в мире. В 2005 году французским хирургам удалось полностью восстановить лицо женщины, подвергшейся нападению собаки, несмотря на активное отторжение новых тканей. В 2006 году китайские врачи вернули лицо 30-летнему мужчине, которого едва не растерзал медведь, а в 2007 году еще одна французская команда пересадила лицо 29-летнему больному нейрофиброматозом.

Операция длилась 22 часа. Над пациенткой трудились восемь дерматологов и пластических хирургов. Женщине пересадили кожу, все верхние и средние лицевые мышцы, верхнюю губу, нос — полностью, большую часть носовых пазух, верхнюю челюсть, включая зубы, и лицевой нерв. Врачи полны надежды на то, что пациентка не только вернется к полноценной жизни, но и сможет очаровательно улыбаться.

Операция проводилась две недели назад, но объявлено о ней было только вчера на специальной пресс-конференции, когда положительная динамика состояния женщины стала очевидной. Врачи отметили, что специалисты по биоэтике могут спать спокойно — это не косметическая хирургия. По их мнению, в подобных операциях нуждается большое количество людей, которые стесняются выйти из дома из-за серьезных проблем с внешним видом. В будущем все они смогут повернуться к миру лицом.


Источник: securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта