INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2008г.

Использование полимеров: от труб до компьютеров

Полимерные материалы прочно вошли в быт человека, внедряясь во все области промышленного производства. Аналитики предсказывают, что их применение увеличится в несколько раз и в электронике. Исследования, проводимые с 1970-х годов доказали, что некоторые полимеры можно заставить проводить ток. Теперь, почти через 40 лет, полимеры широко применяются в производстве электронных табло, гибких портативных компьютеров, и высококачественных телевизоров толщиной в один сантиметр. Такие гиганты как Sony, Samsung и Kodak вкладывают большие средства в развитие этих материалов. Так, например, транзисторы (фундаментальные блоки в современных электронных устройствах) из полимеров значительно легче кремниевых аналогов, а их производство дешевле. Поэтому из этих материалов можно выпускать гибкие изделия, такими могут быть ультратонкие, гибкие портативные компьютеры, которые невозможно сделать из кремния.

Большой интерес представляют полимерные оптические волокна. Сердечник оптического волокна из материала способного генерировать лазерное излучение способен стать усилителем слабых оптических сигналов или промежуточным усилителем при передаче сигналов на большие расстояния.

Оптоволокно метрового диаметра из светоотражающего материала с воздушным сердечником - светопровод - может передать световую энергию без ее преобразования в другие виды энергии.

В России полимерные материалы широко используются в строительстве систем труб газо-, водоснабжения, канализации и отопления. Российский рынок полимерных труб развивается достаточно интенсивно, в среднем увеличиваясь порядка на 30% ежегодно. Такая тенденция неслучайна. Полимерные трубы обладают коррозийной стойкостью, малым весом, но несмотря на это они достаточно прочны и эластичны. Высокую надежность обеспечивает контактная термическая сварка полиэтиленовых труб, т.к. образуется неразрывное единое соединение элементов системы. Сварка осуществляется в раструб при t ~ 260 °С. Выполнять сварные соединения может лишь специальное сварочное оборудование для полиэтиленовых труб под управлением имеющих необходимую подготовку специалистов. Заказать его можно даже в Интернете. Некоторые фирмы, например волжанин, на своих сайтах даже предоставляют услугу "вопрос-ответ", где можно получить рекомендацию по использованию оборудования или какую-либо другую интересующую информацию.

Вполне возможно, что полимеры постепенно заменят кремний и металлы во многих сферах использования, и на их основе можно будет создать полностью новые технологии. Применение оргсинтетических полимеров особенно перспективно в области бионики, стремящейся соединить технологии с биологическими системами.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта