INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.12.2008г.

Патентные тролли России не страшны

В XXI веке как никогда раньше ценны разнообразные исследования в различных областях науки, техники, искусства. Поскольку сейчас самым ценным ресурсом является не что иное как информация, в последние годы заметно возросло количество патентов в области информационных и компьютерных технологий. Стоимость патентов уникальных разработок в этих областях шокирует количеством цифр в числе, и именно поэтому, к сожалению, в настоящее время так много случаев нарушений патентных прав. Зачастую выяснить "автора" той или иной разработки помогает независимая экспертиза, проводимая независимым компетентным специалистом. Последний нашумевший случай нарушения патентных прав - незаконное использование фирмами Samsung и LG технологий Kodak, которое рассматривается сейчас в Комиссии по международной торговле США.

В этом году на рынке интеллектуальной собственности была заключена рекордная сделка: финская компания Nokia заплатила 1 млрд. долларов компании Qualcomm, с которой на протяжении 5 лет ведет судебные разбирательства, для того чтобы получить полное право на доступ к патентному портфолио последней на протяжении последних 15 лет.

Пожалуй, самая нестандартная ситуация сложилась сейчас на рынке интеллектуальной собственности США: сейчас там вовсю орудуют "патентные тролли". Патентные тролли не имеют ничего общего со сказочными персонажами из скандинавских сказок: это фирмы, которые предпочитают не разрабатывать и производить новую продукцию, а приобретать по относительно невысоким ценам патенты, касающиеся различных пользующихся спросом усовершенствований техники. После покупки патента "тролли" угрожают блокировать несанкционированное использование разработок фирмами, производящими соответствующими оборудование, в том случае, если они отказываются купить у них лицензию. В список "шантажистов" иностранная пресса занесла такие компании как Acacia Technologies, NTP, Rate Technologies.

В России пока нет понятия "патентный тролль" и на данный момент серьезных предпосылок к их появлению нет. В нашей стране активно принимаются меры для предупреждения случаев "кражи" изобретений. В этом месяце, например, по инициативе Премьер-министра России создано новое ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам", на нужды которого из бюджета выделяется 1,7 млрд. рублей. Создание системы по охране авторских прав даст толчок развитию инновационной деятельности в стране. Кстати, еще одним шагом на этом нелегком пути стало то, что заявки на российские конкурсы научных проектов теперь рассматривают не только наши, но и западные специалисты. Это позволит повысить объективность распределения призовых мест.

Все говорит о том, что "эпоха открытий" в России не за горами. За прошедший год россияне добились больших успехов в области инноваций. Среди наиболее значимых событий уходящего года можно отметить победу братьев Гребновых из Иванова на Международном конкурсе Imagine Cup 2008 в номинации "Проект хошими" (так называемой битве программистов) и разработку россиянами комплекса оборудования в системе связи стандарта CDMA, оставившего 3G на шаг позади. Самое главное - не сбавлять обороты, возможно тогда у нас появится шанс занять лидирующую позицию на рынке интеллектуальной собственности.


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта