INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.12.2008г.

Пиратское ПО - дорога в тюрьму

В результате мирового экономического кризиса эксперты делают прогноз, что в наступающем году компании начнут искать способы сокращения издержек и, как следствие, могут отказаться от продолжения наметившегося перехода на легальный софт. Не говоря уж о простом населении... ведь в России всегда находились охотники халявы. Сейчас по статистике в стране на одного легального пользователя приходится пять нелегальных, в компаниях ситуация чуть лучше: там соотношение один к четырем или даже трем. Однако, прежде чем рваться за легкой наживой, надо серьезно задуматься к каким негативным последствиям может привести использование пиратского софта, тогда как лицензионные программы от этого избавляют (но, конечно, и стоят в разы дороже).

Так, нелицензионные программы не дают доступ к документации и гарантиям и не отвечают за качество продукта, т.е. если информация из-за ненадежности системы теряется, заниматься ее восстановлением никто не будет. Отсутствие документации вынуждает пользователя нанимать для сопровождения сложной программы специалиста, а это дополнительные затраты. Кроме того, пиратское ПО может содержать дефекты из-за брака в производстве, а при его использовании высок риск заражения вирусами, которые потенциально способны повредить жесткий диск компьютерной системы.

Самое же главное заключается в том, что покупка пиратских программ и игр может обратиться уголовной ответственностью не только в отношении руководства коммерческих организаций, но также в отношении образовательных учреждений. Статья 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, в виде штрафа до 200 000 рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишения свободы на срок до двух лет (так, по этой статье было предъявлено обвинение А. Поносову). Причем наказание за нарушение существенно повышается в случае совершения его группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо в особо крупном размере (вплоть до пяти лет лишения свободы). Поэтому не удивительно, что многие организации стремительно переходят на лицензионные программы. Правительство России выделило 3 млрд. рублей на лицензионное ПО в школах. К счастью, продажа ПО осуществляется даже в он-лайн режиме, подобрав по электронному каталогу Windows XP Home Edition Russian, Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD (GGK) или что-то другое, заказ можно сделать из любого города России.

Ужесточение ответственности за распространение и использование нелицензионного ПО, многочисленные проверки, заканчивающиеся судебными разбирательствами и реальными приговорами и пр., заставляют все больше людей задуматься надо ли использовать пиратскую подделку. Думаю, стоит потратиться один раз и не опасаться "неба в клеточку".


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта