INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.12.2008г.

Гибкие трубы - еще один способ утилизации отходов

Негибкие трубы. Изображение с chetz.ruВот кто-нибудь хоть раз в жизни задумывался о том, насколько важны трубы? Думаю, что нет, а если и были таковые, то их единицы. На самом деле трубы - выполняют множество функций, благодаря которым мы не испытывает дискомфорт. По ним в квартиры, дома и офисы поступает вода, газ, без которых сложно представить жизнь современного человека. Это в древние времена, люди сами таскали себе воду из реки, а что такое газ, даже не представляли. Да, труба - это ведь и в правду замечательное изобретение.

Ученые из Американоизраильского бумажного комбината в Хадере, решили усовершенствовать это изобретение. После долгих исследований они нашли способ производить трубы из бумажных и пластиковых отходов. Что просто гениально, учитывая то, что сейчас проблема утилизации отходов достигла всемирных масштабов. И ученые стараются найти этим отходам, какое- либо применение, иначе мусору просто не будет хватать места на земле. Кстати проблему нехватки места для мусора предлагается решить, вывозя его в космос или на луну. Множество споров и дебатов на эту тему, а Белов-Попов посвятил этому рассказ "Мусор на луне". Говоря о том, что многие поэты писали про Луну, как про загадку природы, как про возвышенную спутницу влюбленных, и вывоз мусора на нее, - это надругательство над их памятью, над высшими проявлениями человеческого духа, а так же очень цинично по отношению к влюбленным.

Да, как то это несправедливо мусорим мы, земляне, а засоряем всю вселенную. И благодаря, израильским ученым, хоть для части мусора есть полезное применение, конечно часть эта ничтожна, но все же. Хоть бумажных отходов станет меньше, технологи надеются поднять уровень переработки бумажных отходов до 50%. Такие труды очень удобны, потому, что они совмещают в себе упругость бумаги и гибкость пластика. Суть технологии в том, что найденный "агент" придает бумажной массе прочность и упругость. Это же безумно удобно, когда делая ремонт, труба ПНД, которую устанавливаешь в ванной, не подходит по размерам и ее приходится подрезать, а на поворотах устанавливать переходники. А благодаря новой технологии, трубу можно будет просто согнуть как вам удобно, она же гнущаяся. Все кто сталкивался с установкой труб, наверняка по достоинству оценят данную разработку. Используя эту технологию, можно будет изготавливать любые трубы, будь то питьевые трубы или газовая труба ПЭ 80.

Использование таких труб позволит исполнить всю обогревательную систему без внутренних соединений. А это важно для гарантии от рисков течи в замурованной внутри пола системе. Конечно, сейчас уже существуют, гибкие трубы, но ученые утверждаю, что трубы, изготовленные по новой технологии, более прочные и многофункциональны. Ну и конечно огромнейший плюс - утилизация отходов.


Автор: Ягунова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта