INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.12.2008г.

Найти дом мечты - это просто!

Дом. Изображение с design.multiterm.ruСобираетесь ли вы переезжать или покупать недвижимость впервые, Вы, несомненно, столкнетесь с рядом проблем. Конечно, логичнее всего обратиться в риелторскую контору, где вам с удовольствием "впихнут" ну очень хорошую квартиру да еще в придачу напугают немыслимым ростом рынка и повышением цен на недвижимость. Но что уж поделать, работа у них, у агентов, такая.

Сейчас начали появляться компании, идущие в обход традиционных риэлтеров. Наступила эра онлайн-риэлтерства. Все началось с европейской компании Redfin, которая разместила на просторах сети Интернет карту региона с недвижимостью, информацией о ее статусе, последней цене продажи и актуальной цене. То есть покупатель выбирает понравившийся район, просматривает всплывающие над ним предложения о продаже квартир и домов. О каждом объекте можно узнать более подробную информацию, просто приземлившись в этом виртуальном мире и оглядевшись по сторонам. То есть помимо спутниковых снимков пользователи добавляют свои фотографии домов, и даже видео, которые покупатель в праве просмотреть.

Владелец финской компании Igglo пошел дальше. В его системе выставлены все дома района, даже те, которые не продаются. О них также есть краткая информация, такая как метраж, количество спален и ванных. Каждый может оставить свою заявку на понравившийся дом, независимо от того, продается он или нет.

Пользователям также предлагается описать, где бы они хотели жить, как выглядит их дом мечты. И даже, если это квартира в Болгарии, онлайн-риэлторы находят хозяев такой недвижимости, связываются с ними и рассказывают о заинтересованности в покупке. Если хозяева думают продавать свой дом, но не раньше чем через несколько лет, то он все равно вноситься в базу с пометкой "потенциально продаваемый".

Подобный российский проект появился только в этом году и получил название "Дом на карте". Система еще не так совершенна, как ее западные прародители, и охватывает лишь территорию московской области. И, тем не менее, она уже набирает обороты - ежедневно привлекает несколько тысяч посетителей и содержит информацию более чем о 20 тысячах объектов.

Помимо удобства и комфорта при поиске дома мечты, онлайн-риэлтерства имеют еще одно несомненное преимущество. Они предоставляют информацию о соседях. В Америке запустили сайт Neighboroo, где по карте можно посчитать, в какой части страны больше демократов, в каких окрестностях статистически больше мужчин и узнать об уровне преступности даже в самом отдаленном городе. В отдельную социальную сеть "Guroo по соседству" объединены жители районов, выступающие добровольными консультантами. Так что теперь, приобретая в определенном районе дом, вы можете поинтересоваться у этих гуру, не посчастливится ли вам иметь в соседях сварливую старушку.

Онлайн-риэлтерства, появившись, буквально пару лет назад, активно завоевывают рынок.. Возможно, вскоре мы без проблем сможем приобрести не только недвижимость в Болгарии или в Москве, но и свободно искать квартирку в любой точке земного шара.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта