INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.12.2008г.

Сколько стоит твое имя?

Доменное имя. Изображение с hitechreport.comПо мере того, как всевозможные виды услуг перебираются на Интернет-пространство, а многочисленные коммерческие фирмы нуждаются в представительстве во всемирной "паутинке", как на дрожжах растут цены на виртуальную недвижимость.

Домен - это не просто набор букв, а в первую очередь виртуальная недвижимость. Причем цена обладания "красивым словом" порой бывает просто астрономическая. Так, в 1999 году был куплен домен Business.com за $7,5 миллионов, но такое вложение вполне окупилось, ведь уже в конце 2007 года он был продан компании R.H. Donnelley за $350 миллионов.

Только из-за одного удачного или неудачного названия, доходы компании от продаж в Интернете могут быть нулевыми или приносить колоссальную прибыль. В связи с этим домен сегодня представляется как новый объект инвестиций. А значит, закономерным является появление доменных брокеров. Доменные брокеры это агенты по виртуальной недвижимости, которые осуществляют ряд услуг, таких как подбор, перехват, перекупка и перепродажа доменов. Первым российским агентством виртуальной недвижимости стало агентство DomainBrokers.ru. По заверениям создателей проекта участвовать в сделках купли-продажи доменов и получать от этого дивиденды сможет любой человек. Главное, это поймать нужный момент, когда открывается несколько новых доменных зон, и успеть зарегистрировать короткое и звучное доменное имя для себя, фирмы или для дальнейшей перепродажи.

Поскольку количество сайтов в Интернете постоянно растет, а красивых доменных имен становится все меньше, распространение получил киберсквоттинг. Он представляет собой приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний, с целью дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Это довольно неприятное явление для владельцев торговых марок, так как киберсквоттер может разместить на домене сайт с негативной информацией. В качестве защиты многие владельцы торговых марок регистрирует все доменные имена, близкие и созвучные с его собственным доменным именем.

Организация ICANN, отвечающая за регистрацию и распределение доменных имен в Интернете, приняла решение о расширении территории киберпространства. Теперь регистрация доменов первого уровня возможна с любым именем. То есть теперь, помимо доменов, отвечающих за определенный регион(ru) или означают сферу деятельности(info), появятся домены первого уровня, например, life, game. Более того, теперь разрешает регистрировать имена на кириллице и других нелатинских алфавитах. Так, планируется, что российский домен (рф) появится уже к июню 2009 года.

Покупка домена первого уровня будет удовольствием не из дешевых. Точные расценки пока не уточняются, но предполагается, что это будет шестизначная цифра, некоторые источники называют цену порядка 50 тысяч долларов.

Введение доменов первого уровня незамедлительно вызовет настоящий "бум" виртуальной недвижимости. Ведь уже сейчас обыкновенное название сайта, которое мы вводим в браузере, является источником огромного дохода. При этом расширение "поля" регистрации еще более усугубит проблему киберсквоттинга, ведь количество адресов станет просто огромным и выкупить их все вряд ли будет под силу даже крупной компании.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта