INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.12.2008г.

Экологичные автомобили - уже реальность

Изображение с car-z.netНа сегодняшний день многие производители обеспокоены проблемой создания экологически чистых автомобилей. И дело тут не только в амбициозных изобретателях, заботящихся о предотвращении глобального потепления, но и более практичных предпринимателях, ищущих альтернативу бензину.

На данный момент самыми экологически чистыми действующими автомобилями считаются "Тойота-Айго" и "Ярис-Версо". Они расходует всего лишь 6,4 л бензина на 100 км пробега. Но уже в течение последних нескольких лет производители выпускают автомобили на альтернативном топливе. И хотя серийное их производство еще не налажено, первые результаты уже есть.

Так, компания Mitsubishi представила экологически чистый и компактный кроссовер - Concept-cX. Он оснащен системой полного привода и новым экологически чистым 1,8-литровым турбодизелем. Такой мотор соответствует экологическим нормам "Евро-5" и работает в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями Twin Clutch SST. При этом салон машины изготовлен из бамбука и других экологически чистых природных материалов.

Одними из самых популярных машин на альтернативном топливе остаются электромобили. Правда, все они еще не совершенны. Например, детище General Motors Chevrolet Volt, появление которого на дорогах ожидается в 2010 году, сможет проехать на полностью заряженной батарее лишь 64 километра. В связи с этим автомобиль будет оснащен традиционным двигателем и бензобаком для более длительных поездок.

Что касается России, то 2009 году в Москве будет построено современное автопроизводство, где начнут испытывать первые отечественные электромобили. Причем, уже размещен государственный заказ на приобретение 10 электромобилей и электроавтобусов различного класса, конструкций и модификаций.

Поскольку новые автомобили требуют много затрат, еврокомиссия в начале декабря приняла решение выделить 5 миллиардов евро для поддержки их производства. Также предлагается значительно снизить налоги на экологически чистые машины. В перспективе рассматривается возможность инициировать ускоренный перевод общественного транспорта на "чистые" виды энергии. Все эти меры в основном способствуют укреплению энергетической независимости Евросоюза от внешних поставок углеводородных ресурсов, а также отвечают политике по сокращению к 2020 выбросов в атмосферу.

Что касается дизайна электромобилей, то порой они приобретают причудливую форму. Так, промышленным дизайнером Marco Aurelio создан электроморбиль в форме краба. Он скорее напоминает корабль инопланетян, нежели какой-либо современный автомобиль типа Mitsubishi Lancer X. 'Hyperion', такое имя получил "краб" оснащен литийно-ионным аккумулятором и асинхронным двигателем, расположенным в передней части автомобиля. Автомобиль достаточно легок, благодаря своему пластиковому корпусу, и способен развивать скорость до 200 км/ч.

Ну и если кто-то думает о дизайне, то японцы думают о том, как из "ничего" сделать "кое-что". Так свет увидел автомобиль работающий на воде. Причем вода может быть дождевой, речной и даже морской и одного литра воды достаточно, чтобы машина в течение часа двигалась со скоростью 80 км/ч. Биологическое топливо заливается в бак, а генератор диссоциирует ее на элементы для выработки электроэнергии.

Так что, какую бы причудливую форму и наполнение не приобретал автомобиль в руках дизайнеров, можно с уверенностью сказать, что будущее все же за экологически чистыми автомобилями. Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта