Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 января 2009 г.

Умная мебель

Мебель. Изображение с baltmebel.ru
Изображение с baltmebel.ru

Мебель, которая окружает человека должна быть многофункциональной. Практически во всех наших домах и квартирах есть диваны со встроенными mp3 проигрывателями, а также шкафы, частью которых является жидкокристаллические мониторы. В данном случае мебель для дома не усовершенствуется, а становится многофункциональным комплексом, включающим в себя множество электроники и бытовой автоматики.

Естественно, что сегодня сделано уже много шагов вперед в создании современной мебели. К примеру, разработкой швейцарских ученых является мебель, которая помогает сама себя собирать. Данный процесс происходит с помощью сенсоров, размещенных во всех частях сборной конструкции. Микрочипы принимают сигнал от сенсоров. После чего происходит процесс распознания расположения этих чипов относительно друг друга. Вследствие этого на специальном мониторе человек может увидеть инструкции и предупреждения по ходу сборки мебели.

Но, к сожалению, на сегодня не вся мебель может быть собрана с использованием такой системы. К примеру, круглый стол, который может менять свой диаметр, не так легко собрать. Однако по окончанию процесса вы будете приятно удивлены. Ведь при повороте его столешницы на 30 градусов стол изумительным образом увеличивается в диаметре в 2 раза!

Еще вчера подобные конструкции собирали вручную, а сегодня процесс автоматизирован - этим занимаются роботы. Первоначально роботы применялись лишь на машиностроительных заводах. Но если искусственный интеллект способен собрать автомобиль, то почему бы ему не собрать стол или стул? Вот и трудятся они на мебельных фабриках во имя комфорта и дизайна современной мебели.

Помимо того, что роботы производят элементы интерьера, они же сами могут являться им. К примеру, робот-пуфик, который по вашему вызову тут же примчится в нужное место. Задайте ему режим преследования, и этот пуфик станет повторять траекторию вашего движения. Кстати, тот же смысл имеет и робот-кресло, созданный японцами для маленьких детей, которые только учатся ходить.

Современные кухни можно оснастить передвигающимися столами и стульями. Как вы догадываетесь, за этим тоже стоят роботы. Но роботы-кресла имеют немного другой смысл. Эта умная мебель создавалась для людей инвалидов. С помощью подобного кресла люди, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться, могут вновь выходить на улицу.

Как вы убедились, умная мебель создается не для того, чтобы стоять, а для того, чтобы помогать. Также не забудьте "для комплекта" приобрести робота, который будет доставлять ваши любимые напитки прямо к дивану. Он же их еще и охладит при желании! Приятного отдыха в компании с умной мебелью.

Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов