Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 января 2009 г.

Компьютер управляет фейерверками

Фейерверк. Изображение с ru-fire.ru
Фейерверк. Изображение с ru-fire.ru

Красная площадь, салют на - неотъемлемая часть Нового года. Почти такая же, как мандарины и обращение Президента. Расцветающие цветы на фоне ночного неба - зрелище поистине завораживающее и…таинственное. Даже в нашем с вами веке компьютерных технологий, смотря на салют, мы продолжаем заворожено удивляться: как такое возможно? А между тем, давно минули времена, когда салют являл собой огненные шары, выдуваемые человеком из металлической трубки. Сейчас пиротехника достигла достаточно совершенной стадии развития, что позволяет появляться в небе даже целым надписям. И все это - при помощи компьютера.

Сейчас все чаще фейерверк является всего лишь частью праздника и непременно должен вписываться в его сценарий. Именно для этого и разработаны специальные системы на базе информационных технологий, позволяющие разработать план запуска фейерверка и реализовать его. Современные системы способны одновременно контролировать сразу несколько пусковых установок и обладают массой полезных свойств; они непременно получили бы повсеместное распространение, если бы не их дороговизна. К тому же, дальнейшая модернизация таких систем исключена, поскольку созданы они на базе закрытых технологий.

Английская компания Sonning Fireworks решила создать принципиально новую автоматизированную систему запуска фейерверков, которая была бы относительно недорогой и имела возможность совершенствования. На базе технологий компании Echelon была создана система под названием LONFire, каждый узел которой контролирует 42 электрозапала, которые, собственно, и обеспечивают сам процесс запуска фейерверков. Все узлы объединены в единую сеть, управляемую центральным компьютером. Благодаря открытой архитектуре программного обеспечения, используемого при создании системы, количество обслуживаемых узлов может увеличиваться почти неограниченно. Оборудование Echelon не только не накладывает ограничений на количество узлов, но и позволяет размещать их на достаточно большом расстоянии друг от друга, что обеспечивает оптимальную безопасность фейерверка.

LONFire позволяет проводить предварительную проверку электрических цепей для своевременного обнаружения и устранения неполадок. Кроме этого, система позволяет добиться максимальной синхронности салюта со звуковым сопровождением, причем это воспринимается не только непосредственно на слух, но и в виде волн отображается на компьютере. По мнению разработчиков, именно эта функция позволяет определить точный момент начала запуска фейерверка.

К числу достоинств системы LONFire относится еще и возможность одновременного управления несколькими шоу посредством сети Интернет, а также - совместимость ее с другими генераторами эффектов. Словом, честь и хвала разработчикам чудо-системы, которая, хочется верить, подарит нам возможность чаще лицезреть салюты над головами.

Автор: ЧеснOk


Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости телекоммуникаций за сегодняшний день


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов