Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 января 2009 г.

"Википедию" будут цензурировать по немецкому образцу

Википедия. Скриншот свободной энциклопедии
Википедия. Скриншот свободной энциклопедии

Онлайн-энциклопедия "Википедия" перестанет быть такой свободной, какой она была раньше. Как сообщает The New York Times, администрация ресурса планирует ограничить возможности редактирования статей с помощью премодерации.

Изменения в политике редактирования статей связаны со злоупотреблением правками со стороны пользователей. Последней каплей стал недавний скандал, связанный с тем, что некий пользователь со своеобразным чувством юмора внес правки в одной и статей, сообщив, что сенаторы Тед Кеннеди и Роберт Берд скончались во время праздничного обеда в честь инаугурации Барака Обамы. Похожие случаи происходят нередко: осенью прошлого года, например, немецкий политик засудил "Википедию" за лживую информацию о себе любимом, опубликованную кем-то на страницах ресурса.

Для того, чтобы избежать подобных историй в дальнейшем, авторы "Википедии" решили ввести в употребление систему Flagged Revisions, уже примерно пару лет работающую в немецкой версии ресурса. Отныне правки в тексты смогут вносить только зарегистрированные редакторы с достаточным уровнем полномочий. Все остальные пользователи смогут лишь, внося правки, отправлять их на премодерацию.

Основатель "Википедии" Джимми Уэлс (Jimmy Wales) считает, что премодерация правок и дополнений позволит "Википедии" избежать ситуаций вроде той, что на днях произошла с несчастными сенаторами, "похороненными" пользователями ресурса. Отмечает он и минусы: нововведение, безусловно, сыграет негативную роль в отношении оперативности обновления информации.

Источник: webplanet.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов