INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.01.2009г.

Сам себе автосервис

Покраска автомобилей. Изображение с autodela.ruЧто делать, если вы поцарапали дверку любимого авто или "смачно" помяли бампер? Искать хорошего мастера через знакомых уже никому не придет в голову. Любой уважающий себя сервис предоставляет широкий спектр услуг.

Благо на сегодняшний день современный рынок быстро переманивает новое оборудование для автосервиса и охотно "воспринимает" новые технологии. И, тем не менее, одной из самых щепетильных проблем для автомобилистов остается проблема покраски любимого авто.

Конечно, большинство окрасочно-сушильных камер полностью автоматизированы, переключение режимов осуществляется оператором покраски с пульта управления. Такие камеры изготавливаются с применением современных фильтрующих материалов, что позволяет не только достичь высочайшей степени очистки воздуха, но и высокого качества ремонтного лакокрасочного покрытия сравнимого с качеством оригинального покрытия или даже превосходящего его.

И, тем не менее, как показывает практика, более половины успеха делает сама краска, а не оборудование. И тут все оказывается не так уж просто. Помимо надежного производителя и модного цвета на выбор краски влияет и ее экологичность. Ужесточающееся экологическое законодательство привело к существенному изменению ассортимента лакокрасочных материалов. На смену традиционным органоразбавляемым пришли экологичные на водной основе, с высоким сухим остатком и порошковые. В европейских автосервисах переход на экологичные краски должен был завершиться к концу 2008 года.

Проблема подбора нужного оттенка тоже решена учеными. В современных автосервисах вы не найдете стеллажей с красками. Это уже не только не модно, но и не выгодно. Персонально для вас создадут краску нужного цвета из ограниченного числа готовых к использованию базовых компонентов. Причем экономно это получается и для автолюбителя, так как Вам приготовят строго необходимое для покраски количество, вплоть до 100 г, если это позволит рецептура.

Правда, технологии покраски автомобилей уже приближаются к той черте, где окрасочная камера вам не понадобиться. Задав команду на дисплее в салоне автомобиля, Ваша машина буквально на ходу сможет поменять цвет. А все благодаря новой парамагнитной краске, разработанной фирмой Nissan. Дело в том, что под слоем лака будет находиться специальное покрытие, содержащее частицы различных веществ, и под действием электрического тока на эту основу цвет будет меняться.

"Машина - хамелеон" это еще не предел. Так, авто с нанесенным покрытием Scratch Guard Coat, сама способна "излечить" царапины. Специальное покрытие изготовлено из высоко эластичной камеди, которая препятствует повреждению внутреннего слоя краски и восстанавливает первоначальную поверхность. Весь процесс занимает 6-7 дней, а при правильном уходе, например поливании теплой водой (и я не шучу!) процесс заживления "ран" заметно ускориться.

Обе эти системы сейчас проходят промышленные испытания, а значит пытливые умы уже на пороге новых изобретений. И этот процесс уже не остановить, технологии сейчас меняются с космической скоростью.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU