INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.01.2009г.

Мультиметры-мегомметры или два в одном

Мультиметры-мегометры. Изображение с www.fluke.ruПо мере того, как электричество стало базовой потребностью человечества, и нас повсеместно окружила техника, возросли и потребности в безопасности. И тут именно на плечи техников и электриков ложится поиск возможных неисправностей, а также профилактическое обслуживание двигателей, кабелей и коммутационных устройств.

И тут, конечно, все зависит не только от умений сих личностей, но и от оборудования. Так, большую популярность получили цифровые мультиметры. Это электроизмерительные приборы, объединяющие в себе несколько функций, например, вольтметр, амперметр и омметр.

Если говорить о новейших веяниях в этом направлении, то стоит упомянуть компанию APPA и ее электрический тестер А10. Его особенность в том, что он способен измерять три различных параметра: переменный ток, переменное напряжение, постоянное напряжение и сопротивление постоянному току. "Умный" тестер сам автоматически выбирает вид измеряемого параметра. То есть он анализирует значение того параметра, который на него подается. Например, если это ток, протекающий через замкнутые губки и превышающий 300мА, то тестер автоматически переходит в режим измерения переменного тока. Автоматический выбор параметра позволяет не только упростить процесс его использования, но и исключить возможность ошибки оператора.

Другая компания Fluke создала мегамметр, который соединил в себе цифровой измеритель сопротивления изоляции и полнофункциональный цифровой мультиметр. То есть Fluke объединила наиболее часто используемые функции измерителя сопротивления изоляции и цифрового мультиметра в легком приборе, который без проблем умещается в руке. Помимо стандартных функций, таких как амперметр, вольтметр, сопротивление, мегамметр обладает возможностью специфических измерений, например, измерения емкости, частоты, температуры, фильтр нижних частот и другие.

Помимо легкости, малогабаритности и функциональности прибор обладает рядом других преимуществ. Так, это удобный и простой в управлении интерфейс, возможность дистанционного тестирования, яркая белая подсветка, облегчающая работу при слабом освещении, а также безопасность: после проведения измерений прибор автоматически разряжает все емкостное напряжение на тестируемом оборудовании.

Также перестал быть габаритным агрегатом указатель напряжения увн и по размерам почти сравнялся с шариковой ручкой. Над ним также потрудилась американская фирма Fluke. Он улавливает диапазон частот 45-405 Гц и подает звуковой или светодионный сигнал при обнаружении высокого или низкого напряжения. Устройство облачено в ударопрочный влагонепроницаемый корпус, видимо работать электрикам приходиться все же в непростых условиях.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU