INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.01.2009г.

Робот мойщик - радость для хозяйки

Что только не придумает человек, чтобы избавиться от такой монотонной и неинтересной работы, как уборка дома. Однако ссоры, возникающие на этой почве у семейных парах, отходят на дальний план, благодаря новым разработкам ученых. Появление всевозможных моющих средств, моющих машин, специально оборудованных моек, а теперь и высокотехнологичных роботов, способных работать даже с хрупкими предметами, значительно облегчает жизнь хозяек и людей с ограниченными возможностями. Так, между инвалидами по всему миру были распределены образцы реабилитационной робототехнической системы Handy 1. Такой манипулятор, устанавливаемый, например, на инвалидном кресле или на обеденном столе активизируется любой частью тела, в буквальном смысле - моргнув глазом. Дальнейшее совершенствование такого робота дало начало проекту Flexibot, который был назван "прорывом в мировой робототехнике", а сам робот "революционным". Новое изобретение с пятью двигателями, способно к передвижению по помещению и переносу грузов весом до четырёх килограммов. Создатели утверждают, что робота можно запрограммировать на выполнение какого-то конкретного действия, а активизировать, просто нажав на кнопку. На многие же другие вопросы нет четкого ответа. Например, как робот контролируется, если не подключен ни к одной центральной системе, изобретатели что-то не внятно говорят об управлении через Интернет.

Роботом несколько другого плана, хотя область применения которого также на кухне, является совместный продукт компании Panasonic и университета Токио. Презентация изобретения прошла в Японии в декабре 2008 года. Робот способен со всей аккуратностью закладывать самую дорогую фарфоровую посуду в мойки и по окончании процедуры самостоятельно ставить их на стойку. Для выполнения этих функций робот был оснащен 18 датчиками. Заявлено, что кухонный манипулятор сможет стать общедоступным через 5-10 лет по цене в несколько сотен тысяч иен (100 000 = $1126). Сейчас же робот является не более чем промежуточной версией, нет сомнений, что механизм будет постоянно дорабатываться и модернизироваться. Авторы хотят сделать конструкцию намного легче и проворнее, предполагается, что в итоге такой робот будет справляться в течение всего пяти минут с тем количеством посуды, которое остается после обычного ужина среднестатистической семьи.

Пожалуй, такое изобретение даст возможность освободить хозяек от части домашней работы, единственно, что потребуется, это установить кухонные мойки. Уже сейчас такой незаменимый предмет на кухне помогает облегчить труд женщины, пока роботы не стали доступны обычному потребителю. В кухонной раковине не только моют посуду, но и размораживают продукты и даже утилизируют отходы. В моде мойки для кухни, которые имеют помимо нескольких отсеков, еще и "сушку". Она представляет собой "крыло", которое отходит от раковины и может соприкасаться с газовой плитой. Вы можете ставить на дополнительную плоскость горячую посуду или же помытые тарелки. Можно найти и такие, где совмещаются все существующие функции или только некоторые из них. Так же различаются кухонные изделия по внешнему виду.

Пока труд робота не вошел в обиход каждого человека, но уже сейчас, благодаря специальной техники, можно несколько скрасить трудовые будни на кухне. Главное, что такое оборудование является общедоступным и сделать заказ можно даже через Интернет.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU