INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.01.2009г.

Google будет продавать интернет-сервисы через партнеров

Интернет-гигант Google намерен последовать примеру крупных софтверных компаний, таких как Microsoft или Oracle. Компания намерена существенно развить сеть партнеров-дистрибьюторов, которые займутся продажей и популяризацией ее продуктов и услуг по всему миру. Аналитики говорят, что на подобный шаг компании следовало пойти еще 5-6 месяцев назад, чтобы наконец-то отвязать свою прибыль от интернет-рекламы, объемы которой с осени 2008 года драматически сократились.

По мнению отраслевых специалистов, чем шире будет список каналов получения прибыли Google, тем лучше будет для нее самой же. В итоге компания все-таки вняла советам специалистов и начала всерьез заниматься продажами своего программного обеспечения, работающего через интернет.

Начать было решено с доступа к интернет-системе Google Apps Premier. В рамках этой системы пользователи в качестве сетевых сервисов получают к системе электронной почты с собственным доменом, набору офисных программ, в том числе текстовому процессору, редактору электронных таблиц и средству для создания презентаций, а также системе интранет-порталов. Годовой доступ к этой системе на одного пользователя при покупке у Google напрямую стоит 50 долларов.

Однако интернет-компания готова заключать партнерские договора и продавать дистрибьюторам лицензии на 20% или 10 долларов дешевле, чтобы те, используя свои маркетинговые каналы и клиентскую базу, продавали Google Apps. Многие продавцы софта, как ожидается, воспользуются этим предложением, так как спрос на оффлайновый офисные пакеты стоимостью 400-500 долларов в свете последних экономических событий заметно упал.

Версия Google Apps в основном ориентирована на пользователей из среды малого и среднего бизнеса, которым слишком дорого покупать десятки 500-долларовых офисных лицензий. Новое предложение Google во многом выглядит привлекательным, однако у всего софта Google, в том числе и Google Apps, есть один значимый недостаток - для работы ему необходим хотя бы периодический доступ в интернет. Если в развитых странах с этим, скорее всего, проблем не будет, то в развивающихся, где это предложение могло бы быть особенно интересным, применение сетевого софта порой затруднительно.

Также интернет-гигант обратил внимание на продолжение акции, по которой образовательные учреждения и некоммерческие организации могут получить бесплатный доступ к Google Apps Premier, однако лишь в том случае, если число пользователей одного домена не превышает 50 человек.

Напомним, что первые коммерческие подписки компания начала продавать для бизнес-пользователей около двух лет назад.

По сообщению Google, к новой программе дистрибуции присоединились уже около 50 продавцов софта, правда большая их часть специализируется лишь на американском рынке малых предприятий.


Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU