INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.01.2009г.

Сфера IT-технологий: спад или резкий скачок?

Изображение с technodrive.ruНачало 2009 года ознаменовалось тем, что каждый уже почувствовал влияние кризиса непосредственно на себе. Как говорилось в анекдоте, премией на Новый год является возможность работать в новом году. В тоже время для многих предприятий сдать годовой нулевой баланс было проблематично.

Изменения ощутили на себе и IT-компании. Это связано, прежде всего, с уменьшением заказов. Правда, по утверждениям некоторых специалистов это крастковременное явление. Дело в том, что на всех предприятиях остро встает вопрос о повышении эффективности управления и снижении себестоимости продукции. А значит, возрастет спрос на такие виды программного обеспечения, как средства автоматизации бизнес-процессов, системы электронного документооборота, бизнес-аналитика. Поэтому сейчас предприятию очень важно правильно определить, какие ИТ-проекты нужно выполнять, каким образом то или иное сегодняшнее вложение в ИТ поможет укрепить его позиции на рынке на тот момент, когда экономическая обстановка стабилизируется.

В связи с этим эксперты выделяют и другие положительные стороны экономического упадка. Так, автоматизация, на которую придется пойти предприятиям, будет иметь разный эффект для предприятий. Для одних это повышение прозрачности бизнес-процессов или учета, для других - оптимизация расходов, а для третьих - правильный расчет себестоимости и оптимизация складских остатков.

Таким образом, можно утверждать, что IT-компании, деятельность которых была целенаправленной и ориентированной на заказчика выйдут из кризиса даже с существенным увеличением доли рынка.

Что же касается уменьшения издержек, то у каждой фирмы свой индивидуальный путь. Одним из самых популярных примеров можно считать бухгалтерское сопровождение. Держать высококлассного главного бухгалтера могут позволить себе только очень крупные и стабильные фирмы. В условиях же нестабильной экономики выгодно и наиболее безопасно обращаться к услугам сторонней организации. Динамичные и мобильные компании давно уже на постоянной основе обращаются к помощи аутсорсеров. Для этих компаний бухгалтерский аутсорсинг стал возможностью снизить затраты на содержание штата бухгалтеров. То есть не приходиться также тратиться на оборудование, покупку и обновление лицензионных программ, повышение квалификации сотрудников и другое.

Если же говорить о ситуации в целом, то прогнозы для ИТ-бизнеса в России более оптимистичны, чем в других странах. Рынок информационных технологий России находттся в стадии бурного начального развития и по темпам роста существенно опережают уже устоявшийся рынок Западной Европы и Северной Америки. Кроме того, российские ИТ-компании в меньшей степени зависимы от колебаний фондовых рынков, чем их западные собратья. Прибавьте к этому активизацию всех внутренних ресурсов и имеющегося потенциала и можно считать, что кризис станет неким толчком, в результате которого различие в развитии между западным и отечественным ИТ-рынком существенно сократится.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU