INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2009г.

Альтернативные окна

Новые окна. Изображение с membrana.ruВ последние годы в связи с развитием строительства идет динамичная реализация проектов по выпуску различных строительных и отделочных материалов. Не отстают в объемах реализации и производства организации, осуществляющие производство и продажу пластиковых окон пвх. Однако проекты будущего нацелены на решение эстетической и экологической проблем мегаполисов.

Специалисты компании Philips решили помечтать, каким будет жилое здание будущего. Электро- и водоснабжение должен обеспечивать каждый квадратный метр стен, которые, по замыслу голландцев, должны представлять собой материал, напоминающий кожу живого организма или мембрану клетки. В нём нет привычных окон. Универсальные "клеточки кожи" занимают всю поверхность стены. Но жители такого кожаного дома смогут без проблем полюбоваться пейзажами. Эти живые окна пропускают естественный свет в комнаты. Дело в том, что стенные блоки являются прозрачными. Слой блоков, который поглощает свет, управляется электроникой. Одним нажатием кнопки владелец квартиры создает прямо перед собой окно. Конечно же здесь подразумевается, что человек сможет произвольно менять его размер и даже рисунок, создавать реальные те или иные узоры. Такие окна экологически чистые, как и деревянные окна. Проект, включающий в себя такие биостены-окна, будет реализован к 2020 году.

Peckham House имеет более традиционный проект окон. Тем не менее, окна в этом доме, что находится в Лондоне, является максимально функциональными! Дело в том, что дом расположен в практически не освещаемом месте, и потому срочно приходится решать проблему естественного освещения. Главная комната в доме - гостиная - снабжена большой стеклянной крышей. Причем эта крыша сдвигается. Напоминает открывающийся коробок спичек! В хорошую погоду крыша наполняет гостиную естественным светом, делая её похожей на атриум в древнеримском доме. Эта умная стеклянная крыша закрывается и открывается при помощи автоматического электропривода. Прозрачная кровля оснащена метеодатчиком, так что интерьер не промокнет во время дождя, даже если хозяева оставят дом с открытой крышей. Почувствовав первые капли, она закроется сама.

Проблема внешнего вида высотных домов, что напоминают каменные джунгли, также может быть решена за счет альтернативных окон. Состоят такие окна из множества блоков сложной формы, каждый из которых является зеркалом из полированной стали. Различные углы и грани одной такой пластины позволяют скомпоновать из них "экран", способный закрыть фасад любой формы. Естественно, управляет отклонением всех элементов компьютер, в который можно запрограммировать воспроизведение любого рисунка - хоть статичной картинки, хоть анимации. Быстродействующие приводы позволяют создавать на поверхности фасада довольно живые картины. Даже в нынешнем виде Flare Faсade способен преобразить лик сооружения, где по тем или иным причинам оставлены большие стены без стандартных окон. Компьютер может выводить на них динамические композиции, благодаря которым здание будет взаимодействовать с окружающей средой.

Как вы убедились, современные альтернативные евроокна больше не являются своеобразным экраном вашей бытовой жизни. Теперь они позволяют вам видеть больше пространства, не выходя из дома. Альтернативные окна лучше покажут то, что они увидели на улице, поиграют с блеском солнца и плывущими облаками.


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU