INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2009г.

Заботливая сантехника

Современный туалет. изображение с masterovoi.ruЕсли театр начинается с вешалки, то о престижности и успешности фирмы судят по уборной комнате. Сантехника даже крутого офиса порой оставляет желать лучшего, что уж говорить об общественных заведениях. Достижением последних лет стали биотуалеты, входить в которые без брезгливости, наверное, невозможно. Наконец-то этой проблемой озаботилось наше правительство, и недавно в Москве состоялся форум - "Всемирный туалетный саммит", где специалисты разных стран представили свои разработки.

На саммите были представлены стационарные туалеты, туалетные кабины, мобильные туалеты, санитарно-техническое оборудования туалетных комнат и туалетные аксессуары.

Ставку прежде всего делали на гигиеничность и комфорт, которые в большинстве случаев достигались за счет современных технологий и полной автоматизации. Вот как выглядит общественный туалет будущего, по мнению американцев. Его размеры не превышают газетную будку, проведена горячая и холодная вода, есть откидной столик, а мыльница с сенсорным управлением выдает мыло по желанию. Что любопытно пользоваться чудо-кабинкой вы можете в течение 20 минут, затем двери автоматически откроются!!! Видимо это средство борьбы с очередью. Самое интересное происходит после вашего отбытия. Вода сливается автоматически, сидение дезинфицируется и сушится. Пластины, из которых состоит пол, переворачиваются и очищаются специальными щетками под полом. Ну а сами стены выполнены их "грязеотталкивающего" материала. Кстати задумка уже воплотилась в жизнь, пара таких санузлов уже обосновалась в Нью-Йорке.

Российский вариант хоть и схож с западным, но получился гораздо экономичнее. Через 20 секунд после того, как выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, второй задвигается в стену и проходит санобработку. Смыв, мытье рук, сушка производиться на автомате. Пол моется тоже автоматически. Внутри есть единственная кнопка - чтобы выйти. И это уже уровень на порядок выше биотуалетов. Вряд ли будет производиться аренда туалетных кабин - переносить их не будут, а установят в определенных местах, и что самой приятное - пользоваться самым популярным местом можно будет совершенно бесплатно.

На выставке были представлены и более технически сложные модели класса VIP. Тут равных не нашлось, конечно же, японцам. Умный унитаз сам поднимает крышку при вашем приближении, обладает функцией биде, способен делать гидромассаж. Сиденье имеет функцию подогрева, причем температуру можно регулировать. Про такие банальности как автоматический слив и освежитель воздуха я не говорю, а вот автоматическая подсветка и музыкальное сопровождение порадует привередливых клиентов.

Другая их модель была направлена на комфорт и здоровье. Высоту этого "белого друга" вы можете регулировать под себя (причем даже голосовой командой!). Модель также снабжена электронными сенсорами, которые производят автоматический анализ содержимого унитаза. То есть проверить здоровье можно не выходя из дома. Правда, придется подключить унитаз к Интернету и тогда вся обработанная информация с рекомендациями отправиться на ваш компьютер или прямо к врачу.

Он готовиться к вашему приходу, всегда рад вас видеть и с ним даже можно поговорить…Да, фраза: "только он меня понимает" - теперь применима и к такой личной…технике?!


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU