INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2009г.

Путь успеха в инновациях для деловых городов

Любой серьезный предприниматель знает правило: движение - жизнь, а любое промедление может повлечь большие потери или даже разорить предприятие. Неудивительно, что при таком подходе многие организации стремятся внедрить в производство инновации, позволяющие сэкономить на затратах и получить преимущество перед конкурентами.

Государство, понимая всю важность нововведений, особенно в период кризиса, стремиться поддержать предприятия и помочь в финансировании. Так недавно прошел Всероссийский форум "Российским инновациям - российский капитал". В Форуме приняли участие инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия, заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий. Основной целью форума являлось вовлечение свободных финансовых ресурсов в инновационный бизнес, формирование прозрачного, устойчивого и коммерчески привлекательного инновационного рынка. Участие в мероприятии дало разработчикам инновационных проектов возможность наладить деловые связи и получить реальную финансово-организационную помощь для продвижения своих разработок. Как отмечают в департаменте, особенно активную инновационную деятельность в области ведет деловой киров, представивший на форуме 23 инновационных проекта.

Так, например, инновации в производстве препарата "Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита" НИИ гематологии и переливания крови был отмечен наградой. Клещевой энцефалит является одной из наиболее опасных нейровирусных инфекций в России и ряде европейских стран. Несмотря на то, что вирусная этиология заболевания установлена давно, проблема его лечения до сих пор была далека от своего разрешения.

В продолжение темы инноваций можно упомянуть о развитии технопарков по всей России. Волна промышленных инвестиций, требующих своих территорий, появилась не так давно. До этого, в России шел восстановительный рост экономики, в основном использовались незагруженные мощности. Три-четыре года назад был достигнут предел по загрузке, далее на их основе увеличивать многие производства становится невозможно. Кроме того, советские промзоны, расположенные в центрах городов, постепенно уходят под редевелопмент: высока ценность земли. А новые компактные эффективные производства предъявляют совершенно другие требования. В такой ситуации актуально стало создание технопарков в Новосибирске, в Республике Мордовия, в Поволжье или таких городах, как киров или Ульяновск.

Под флагом "экономики знаний" федеральные и региональные власти финансируют создание технопарков. Однако во многих случаях не определены даже основные параметры этих проектов, в частности, формы и сроки окупаемости. Да и власти на самом деле предпочитают вкладываться не в создание новых технологий, а в более понятные им вещи - инфраструктуру.

Самой сложной и перспективной темой развития страны является инновации. Именно это одно из основных направлений концепции развития России до 2020 года. Тут, конечно, не обойтись без совместных усилий как предприятий, так и государства.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU