Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 февраля 2009 г.

Кризис отнимет у «1С» магазины видеоигр?



Кризис может заставить «1С» избавиться от своих магазинов розничной торговли играми. Как сообщает «Коммерсант», крупнейшая в мире сеть по торговле видеоиграми Gamestop ведет переговоры о покупке магазинов российского производителя софта.

В розничную сеть «1С Интерес» входят 49 магазинов. Эксперты «Финама» полагают, что приобретение сети обойдется потенциальным покупателям в сумму порядка 150-180 миллионов рублей, если предположить, что в собственности "1С" находятся две трети магазинов. В «1С» информацию о переговорах с Gamestop опровергают. Зато в инвестиционной компании IndexAtlas уверены, что Gamestop интересуется возможностями выхода на российский рынок и рассматривает приобретение сети "1С Интерес" в качестве одного из сценариев.

Эксперты считают, что если сделка состоится, то выгодна она будет прежде всего именно американской стороне. «На растущем рынке приходится платить большую премию за входной билет, а сейчас можно получить тот же бизнес за гораздо меньшие деньги. До кризиса такая компания могла быть продана исходя из оценки в две годовые выручки, а сейчас — явно меньше одной» - цитирует «Коммерсант» рассуждения управляющего директора Moorgate Capital Андрея Зубкова.

С другой стороны, в планы «1С» до недавнего времени не входила продажа розничной сети, даже наоборот – розничную торговлю производитель собирался развивать. В том случае, если сделка с Gamestop все-таки состоится, это может объясняться либо сменой стратегии компании, либо – финансовыми проблемами.

Решение финансовых сложностей отказом от розничных продаж легко объясняется желанием сконцентрироваться на других приоритетных направлениях – так поступают многие компании. Тем более что по данным осенних отчетов, финансовый кризис подстегнул рост продаж игр и приставок.



Источник: webplanet.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов