Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05 февраля 2009 г.

Автобус…по вызову!

Лондонский автобус будущего. Изображение с auto.ria.ua
Лондонский автобус будущего.
Изображение с auto.ria.ua

Комфорт везде, комфорт во всем! - вот слоган сегодняшних разработчиков. А поскольку львиную долю времени жители больших городов проводят в дороге, то неудивительно, что "новшествам" подвергается транспорт, причем в последнее время особенно сильно - транспорт общественный.

Одной из достопримечательностей Англии является красный двухэтажный автобус. Похоже, что скоро к нему присоединиться еще один, а именно - автобус без водителя! Создатель этого чуда, компания Capoco Systems, оборудовала его навигационной системой intelligent cruise, посредством которой он и управляется. "Умный" автобус сам регулирует скорость, "видит" преграды на дороге, и, по словам, разработчиков, отлично лавирует в потоке машин. Помимо того, что транспортом будет управлять компьютер, а не экспрессивный водитель, автобус обладает и рядом других достоинств.

Так, он работает от электричества, а также может быть адаптирован к использованию водорода или другого экологически чистого топлива. А за счет его компактности (всего 5 метров длиной) Capoco предполагает разгрузить лондонские дороги от пробок. Предполагается, что автобус будет чем-то средним между общественным и личным транспортом. То есть у нас сейчас можно заказать газель, чтобы доехать до другого города, а тут можно будет вызвать автобус, чтобы просто доехать до дома. Причем для этого достаточно послать смс-сообщение и вас "подберут" в любой точке города. В эксплуатацию новый вид автобуса запустят к 2012 году. Будем ждать!

Немного другое решение проблем экологии и пробок предложил британский дизайнер Hugh Frost. Он создал проект автобуса-трансформера, который может перевозить и людей и грузы, таким образом, избавляя дороги от пагубного влияния грузовых машин. FreightBUS - такое название получил трансформер, может перевозить 150 человек или 35 европоддонов с грузом. Предполагается, что ездить грузовой автобус будет только в черте города и, таким образом, заменит заказ газели для перевозок груза. А все потому, что, несмотря на громоздкий вид, он является более безопасным, а также экологичным, поскольку работает на комбинации электричества и водородного топлива.

Если вы считаете что, та жеаренда газели, пускай даже самой новой, обеспечит вам максимальный комфорт в дороге, то вы просто не видели проект автобуса будущего, разработанный голландскими учеными. Во-первых, общественный транспорт будущего, по их задумке, выглядит не больше не меньше как лимузин. Superbus (название соответствующее!) работает на электроэнергии и способен развивать скорость до 250 км/ч, правда, пока только на специальных треках. Автобус оборудован новейшей электронной системой, которая сканирует дорогу в радиусе 300 метров и сообщает о проблемных местах на дороге.

Но самое приятное в таком автобусе - это максимальный комфорт для пассажира. С помощью смс-сообщения или Интернета вы посылаете заявку "автобусу", он рассчитывает оптимальный маршрут для вас и других пассажиров и доставляет вас до указанного места прямо от дома. Доедите вы, кстати, тоже с комфортом: поскольку высота автобуса всего 1.7 метра, то для каждого пассажира предусмотрена персональная дверь, да и сидячее место всегда зарезервировано!



Автор: Шихова Ирина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов