Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 февраля 2009 г.

Под прицелом камер

Изображение с ip-kamera.ru
Изображение с ip-kamera.ru

Одной из базовых потребностей человека, обеспечивающее его нормальное существование, является потребность в безопасности. А поскольку на сегодняшний день человек может чувствовать себя незащищено как на оживленной улице, так и в собственном доме, то наиболее активное развитие получили системы безопасности. Итак, какие же системы будущего доступны уже сейчас, и какие перспективы их ждут.

Дом, милый дом…Для него теперь существует умная сигнализация. Она состоит из центрального устройства и множества беспроводных датчиков, размещенных по всей квартире. Датчики фиксируют любое движение, следят за температурой, могут обнаружить утечку газа, а также многие другие бытовые проблемы вплоть до невыключенного света. "Головное" устройство собирает с них информацию и в случае необходимости управляет установленными исполнительными устройствами(например может перекрыть воду) и сообщает о происшествии хозяину и службе охраны посредством каналов сотовой связи GSM. Таким образом, всего лишь с помощью мобильного телефона можно контролировать не только дом, но и также гараж, магазин и любой другой объект.

Обеспечением безопасности на дороге и улицах города серьезно обеспокоены правоохранительные органы. Тут несравненным фаворитом является видеонаблюдение, а самым перспективным его направлением - анализ наблюдаемой сцены. Это направление предполагает, что системы видеонаблюдения обрастают интеллектуальными функциями. Например, такие устройства могут распознавать номера автомобилей, скорость движения, а также идентифицировать объект как человека, животное или транспорт. Поэтому сегодня на первый план выходит разработка программного обеспечения для систем безопасности. так программа SmartCatch 2.5 способна к довольно глубокому видеоанализу. Так, видеорегистратор, оснащенной этой программой, будет реагировать на чрезмерные скопления людей в целях предотвращения образования толпы, на неверное движение транспорта, оставление объекта без присмотра и даже на "зайцев" перепрыгивающих через турникеты.

Умные видеокамеры на сегодняшний день установлены в Лондоне и в ряде европейских стран. Помимо перечисленных функций, некоторые из них экспериментально оснащаются технологиями опознания людей по геометрии лица.

Анализирующие видеокамеры в разы уменьшают издержки на операторов, да и значительно уменьшают ошибки, совершенные по вине "человеческого фактора". И тем не менее без оператора не обойтись. Поэтому важным моментом при видеонаблюдении является конечная картинка. Дело в том, что и поворотная видеокамера и установление множества камер, не обеспечат получение общего представления о сцене. Наряду с тем как популярность обретают панорамные картинки, разработчики делают реальностью панорамное видео. Благодаря "сшивке" изображений с нескольких камер в режиме реального времени, возможно будет держать под контролем ситуацию даже на больших площадях, например, на вокзалах и в аэропортах.

Можно сказать, что видеонаблюдение является наиболее перспективным в сфере систем безопасности, так как позволяет соединить в себе разработки разных направлений: цифровых, биометрических, интеллектуальных.



Автор: Шихова Ирина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов