Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 февраля 2009 г.

Кино вокруг тебя

Panasonic 3D. Изображение с hi-def.ru
Panasonic 3D. Изображение с hi-def.ru

Cфера развлечений является одной из самых прибыльных в мире. Уж так устроен человек, что ему ежедневно необходимы новые ощущения, всплески эмоций, некая "встряска". В этой области самой живучей и перспективной остается киноиндустрия, где сегодня на арену выходят 3D-технологии.

На данный момент, несмотря на дороговизну, формат 3D кино активно штурмирует кинотеатры мира. Такие фильмы демонстрируются на двух пленках сразу, за счет чего достигается высокий уровень яркости, насыщенность цветов, ну и, конечно же, сам эффект объемного изображения. Благодаря этой новой технологии в киноиндустрии сейчас назревает настоящая революция. Дело в том, что с 2009 года вся продукция киностудии DreamWorks перейдет на трехмерный формат. При этом затраты на кинопроизводство возрастут примерно на 15%, но такие перспективы в частности Голливуд не пугают. А все, потому что 3D позволит решить проблему пиратства, так как скопировать фильм из кинотеатра не будет технической возможности.

Самое главное при этом, что режиссеры, вдохновившись идеей 3D фильмов, активно поддерживают нововведения. И, несмотря на то, что пришлось менять технологии съемки и монтажа, уже к маю 2009 года планируется сразу две громких новинки кино: "Аватар" Камерона и "Монстры против Чужих" Катценберга.

Для тех же, кто всегда мечтал сам стать режиссером, постарались австралийские ученые. Во-первых, они предлагают трансформировать плоский экран в сферу, как бы перемещая зрителя в центр событий. На этот панорамный экран будет проецироваться сразу более 20 тысяч клипов, зритель же, последовательно выбирая каждый из них, будет монтировать фильм по своему вкусу. И хотя это пока еще только экспериментальный проект, разработчики видят в нем будущее домашнего кинематографа.

Вообще 2009 год видимо станет переломным в киноиндустрии. Поскольку кинотеатры уже имеют колоссальную прибыль от показа 3D фильмов, то вполне закономерным было появление телевизоров, поддерживающих новый формат. Они не заставили себя ждать. Компания Panasoniс разработала трехмерный домашний кинотеатр, выпуск в продажу которого намечен на весну 2009 года. Теперь, помимо объемного звука можно будет наслаждаться объемным изображением, не вставая с дивана. Домашний кинотеатр состоит из плазменного телевизора и специального проигрывателя, который воспроизводит Blu-ray диски. Плюс к этому в комплект входят очки, синхронизированные с телевизором, благодаря которым человек и видит объемное изображение. Так что теперь новинки фильмов, выпускаемые в формате 3D, можно будет посмотреть дома за чашечкой кофе. Киноманы будут довольны!

То, что трехмерные фильмы придут на смену плоскому изображению, так же быстро, как CD заменили аудио, несомненно. Насколько же положительным будет эффект от такого прогресса, как всегда вопрос спорный. Мне, почему-то сразу рисуются картины страшного будущего из фантастических фильмов, где уже нельзя отличить виртуальный и реальный мир…Вот уж верно говорят, что все хорошо в меру.



Автор: Шихова Ирина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов