Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 февраля 2009 г.

Танк без трех танкистов

Фото с сайта combatreform.com
Фото с сайта combatreform.com

Есть ряд вещей, про который как-то легко можно сказать, что "ничего не меняется". Вот, например танки, эти "динозавры" боевого действия. Мое воображение сразу рисует эти модельки для склеивания или фото танков второй мировой. Но, оказывается, еще рано переложить этот вид "транспорта" на старую полку. По заверению военных аналитиков танк остается одним из ключевых компонентов боевых систем. И хотя по своим функциям, и внешнему виду он остается почти неизменным, его "начинка" претерпевает сильные изменения.

В первую очередь танк оснастили различными компьютерными системами. Тут конечно целесообразно упомянуть недавнюю разработку японцев. Их танки нового поколения могут мгновенно обмениваться между собой информацией в бою, так что может до выстрелов и дело не дойдет. И, тем не менее, они оснащены уникальными системами наведения на мелкие подвижные цели. Эта функция, по мнению ученых, позволит использовать танки против групп террористов. В эксплуатацию такие танки войдут только к 2010 году и при этом влетят правительству "в копеечку": цена одной умной машины колеблется в районе $6,5 млн.

Ну а теперь можно смело порадоваться за российского производителя. Несмотря на то, что российские модели уступают западным в оснастке электроникой, у них есть неоспоримое преимущество в цене, экономичности и ремонтоспособности. Кроме того, для модернизации своих танков американцы и британцы используют разработки еще советских танкостроителей. А, учитывая, что танки второй мировой войны СССР были самыми мощными в мире, то на основе их конструкции сделаны все современные модели.

Если говорить о последних тенденциях, то танк будущего видится российским разработчикам роботизированным и безэкипажным. Предполагается, что такой танк будет управляться дистанционно, то есть оператор может находиться за несколько километров и при этом "вести" бой. Помимо этого современный танк будет оснащен автоматизированными системами управления и разведки, системой распознавания целей.

Другой разработкой танковой индустрии является боевой робот, который по мощности сравним с танком. Вооруженный гранатометами и пулеметами он способен обеспечить огневую поддержку войскам специального назначения. Эти роботы также имеют удаленное дистанционное управление и главным их преимуществом является то, что они способны работать в условиях радиационного и химического заражения. Вот такие разработки уже могут потеснить танки второй мировой. К слову контракт на изготовление таких роботов уже заключен.

Вот так современные технологии могут сделать незаменимым на поле боя такой, казалось бы, громоздкий и неповоротливый объект. Мощность времен советского союза и интеллектуальные системы современности идут рука об руку…



Автор: Шихова Ирина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов