Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 февраля 2009 г.

Нанотехнологии в лабораторном оборудовании



В настоящее момент укрепление и сохранение здоровья граждан является одним из приоритетных направлений деятельности государства в области внутренней политики. Фармацевтика, а также лабораторное оборудование, сушильные шкафы, муфельные печи, и т.д. занимают значительный сектор потребительского рынка. Российская медицина эволюционирует в своем развитии, стараясь компьютеризировать всю деятельность, которую возможно. Такой подход не только облегчает труд медиков, но и позволяет получить более точные результаты и быстрее поставить диагноз. Уже каждая лаборатория имеет в своем распоряжении аппараты со специальным программным обеспечением, например, рефрактометр. Этот прибор, измеряет показатель преломления света в среде, что является одним из распространённых методов идентификации химических соединений, структурного и количественного анализа веществ. Другой не менее важный прибор, использующийся не только в лабораториях, но и на мясо-молочной и хлебопекарной промышленности. - ph метр. Такой прибор служит для измерения концентрации ионов водорода (pH) в растворах, пищевой продукции, питьевой воде и пр. Оба аппарата являются традиционными в использовании каждого медицинского центра.

По-другому дело обстоит с использованием высокотехнологичной техники и нанотехнологий, которые для Российской медицины практически недоступны. Но уже сегодня многие инвесторы вкладывают большие средства для развития этого направления. Совсем недавно наблюдательный совет госкорпорации нанотехнологий "Роснано" рекомендовал руководству компании утвердить соглашение о предоставлении около 1,3 миллиардов рублей на финансирование проекта по созданию техники для каскадной фильтрации и очистки плазмы крови.

Это нанотехнологическое оборудование позволяет удалять вредные белки и вирусы, сохраняя компоненты крови. В ряде стран (Германия, Япония) используется сверхдорогостоящая волоконная фильтрация, а использование подобной фильтрации на плоских трековых мембранах на порядок снизит стоимость процедуры и сделает её доступной для каждого пациента. Приблизительно срок реализации проекта составит 5,5 лет.

Нынешняя Россия старается не отставать от других развитых стран, которые продолжают увеличивать бюджет нанотехнологических разработок. Ежегодно в России планируется вносить 1,4 млрд. долл. на развитие нанотехнологий, это практически соответствует подобным затратам в США - 1,5 млрд. долл. Однако совершенно очевидно, что нанотехнологии - это супер сложные научные исследования, как теоретические, так и экспериментальные, плюс для его освоения необходимы солидные инвестиции. Поэтому очевидно, что еще не скоро нанотехнологии смогут сместить традиционное лабораторное оборудование.



Автор: Прыгунова Даша



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов