Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 февраля 2009 г.

Инновации на страже безопасности

Окно. Изображение с gizmod.ru
Окно. Изображение с gizmod.ru

Развитие техники достигло в настоящее время такого размаха, что совсем недавно казавшиеся безумными идеи Рея Бредбери о "самостоятельном доме" совсем скоро найдут свое воплощение в реальности. Говорящие стиральные машинки, "умные" холодильники и микроволновые печи, моющие пылесосы… Современный человек может запросто доверить многие домашние хлопоты технике, причем качество выполняемых работ от этого ничуть не пострадает.

Одно из последних изобретений человечества - самомоющееся окно, результат более чем десятилетних разработок сотрудников фирмы Pilkington. Деревянные окна, для помывки которых требуется большая ловкость, а иногда и смелость, - в прошлом! Окна Pilkington Activ под воздействием ультрафиолетового излучения разрушают органическую грязь, которая смывается при попадании на стекло воды. Вода стекает вниз, причем высыхает за считанные минуты, не оставляя разводов! Просто сказка! Правда, как и во всякой сказке, и тут не обошлось без оговорок: при сильном загрязнении ультрафиолетовые лучи не справляются с грязью, и придется Вам все-таки помыть стекло вручную.

Еще один минус "сказки" заключается в том, что стоит она на 15-20 % дороже, чем обычные евроокна. Впрочем, сэкономленное время даже сейчас ценится гораздо больше денег.

Кстати, интересную идею презентовала компания Philips, сотрудники которой разработали так называемые "динамические окна" - Dynamic Daylight Windows. Их основное предназначение - регулировать интенсивность проникающего в комнату света, и устанавливаться они будут в гостиницах, чтобы облегчить процесс акклиматизации постояльцев. Стоит взмахнуть рукой - и за окном вместо камбоджийского палящего солнца - "серый питерский вечер". Примечательно, что изменять можно будет не только интенсивность освещения, но и картину за окном: хотите любоваться на лес - за окном вырастут деревья, соскучились по морю - под Вашим окном будут плескаться волны. Задумка интересная, осталось только наладить массовое производство "умных" окон.

"Примочек" придумано много, осталось только придумать способ надежной охраны квартиры с подобным богатством. Очевидно, что деревянные двери для этого совершенно не подходят: тут нужна система посерьезнее. Задумавшийся над этой проблемой рязанец предложил проект новой "неприступной" двери. В ней нет замочной скважины, а запирается она при помощи встроенной полосы из никель-титанового сплава, который обладает эффектом "памяти формы". В холодном состоянии полоса определенным образом изогнута, и заклинивает дверь с усилием от 150 кг до 1,5 т. Взломать такую дверь просто невозможно. Зато хозяин открыть ее можно запросто: специальным магнитным замком отстучав известный только ему код, он активирует встроенную систему нагревания. Под ее воздействием полоса нагревается и распрямляется, открыв дверь. Подобные двери уже используется военными для защиты особо важных объектов, мирным же гражданам они стали доступны лишь недавно, когда с них был снят гриф секретности.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов