Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 февраля 2009 г.

Развитие интернет-услуг в России

Яхта. Изображение с .v-okeane.ru
Яхта. Изображение с .v-okeane.ru

У многих россиян есть мечта, навеянная голливудскими фильмами: покататься по морским просторам на белоснежной яхте… Если раньше эта мечта казалась трудноосуществимой, или вовсе несбыточной, то сейчас яхтинг становится все более демократичным.

Во многих курортных городах России Вы сможете арендовать на пару часов белоснежную красавицу и отправиться на прогулку с семьей или друзьями. Несмотря на то, что аренда яхт продолжает оставаться недешевым удовольствием, все большее количество россиян год от года пользуются подобными услугами.

Соревнования по яхтенному спорту достаточно часто проводятся в разных странах мира. Но вот сообщения о регате яхт-роботов до сих пор продолжают удивлять читателей. В 2008 году стартовала первая трансатлантическая регата "яхт-роботов" длиной до четырех метров. Полностью автоматизированные яхты пересекли Атлантический океан, ориентируясь в пространстве посредством связи со спутниками системы GPS. Причем название "регата" было полностью оправданным: одним из условий соревнований стало то, что двигаться суда могут лишь на парусной тяге. Яхты двигались по океану без единого человека на борту: разработчики могли "помочь" своим суднам лишь в самых крайних случаях, когда яхте грозила неминуемая гибель. Так что в конце соревнования ни с одной яхты не спустился красавец-капитан с ослепительной улыбкой.

В английском языке для обозначения робояхты придумано слово "roboat" - роболодка, которое произносится почти как "робот". Вероятно, состоявшаяся регата яхт-роботов - первая, но не последняя в истории яхтенного спорта. Следим за новостями - возможно, в этом году соревнования состоятся во второй раз. И, может быть, в этом году в них примут участие "яхтсмены" из России.

Кстати, в то время как в других странах разрабатываются робо-яхты, российские ученые готовят проект создания принципиально новых яхт, которые будут использовать для движения энергию волн и ветра. Интерес к волновой энергетике возник из-за катастрофических темпов загрязнения человеком окружающей среды. Однако есть и другая причина: быстрое исчерпание запасов природного топлива на планете.

Уже сейчас бакены и маяки, использующие энергию волн, не редкость в прибрежных водах Японии. Другие страны тоже взяли на вооружение идею волновой энергетики: в Индии от энергии волн питается плавучий маяк, а в Норвегии уже давно действует первая в мире промышленная волновая электростанция. Российские специалисты давно ведут исследования в области волновой энергетики, и на счету России - несколько запатентованных изобретений.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов