Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 февраля 2009 г.

Microsoft готовит расширение линейки Windows Server



Корпорация Microsoft намерена выпустить новую редакцию серверной операционной системы Windows Server 2008. По словам исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера, новая версия получит название Windows Server 2008 Foundation Edition и будет предназначена она будет для маломощных серверов, выполняющих узкий круг задач.

Баллмер говорит, что ранее компания выпустила клиентские версии Windows Starter Edition, которые поставляются на компьютеры начального уровня и нетбуки в развивающихся странах. Новая ОС Windows Server 2008 Foundation Edition будет похожим продуктом, но с серверной ориентацией. "Это будет похоже на нетбук-версию Windows, но для серверного использования, не для ПК", - говорит Баллмер.

Глава компании отметил, что сейчас по всему миру заказчики активно приобретают дешевое оборудование, а цены на серверные комплектующие начального уровня постоянно снижаются, поэтому выпуск специализированной серверной ОС для подобных "маленьких серверов" имеет смысл.

Отметим, что концепция сервера за 1000 или даже 500 долларов живет уже не один год и многие заказчики ее использовали и в докризисные времена, однако до сих пор в качестве программного обеспечения для таких решений применялась Linux.

"Если кто-то купил или собрал сервер за 500-600 долларов, вряд или дополнительные 500-600 долларов он захочет потратить на операционную систему. Новая система призвана удовлетворить потребности данного сегмента", - говорит Баллмер.

В корпорации говорят, что дополнительные подробности о новой ОС будут опубликованы чуть позже, пока же никаких деталей или сведений о ценах нет.

"У Microsoft есть несколько разных предложений в линейке Windows Server, все они предназначены для разных клиентов, однако новинка будет позиционироваться как самая базовая версия. Ранее многие клиенты из сферы малого бизнеса говорили, что система Windows Small Business, куда также входят Exchange и SQL Server, слишком дорога для них.



Источник: cybersecurity.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов